Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Цена российского газа для Армении останется прежней

Глава правительства РФ отметил значительный рост товарооборота между двумя странами
0
Фото: ТАСС/пресс-служба правительства РФ/Александр Астафьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Газпром» в следующем году сохранит цену на газ для Армении на уровне $150 за тысячу кубометров. Об этом заявил председатель правления компании Алексей Миллер по итогам переговоров премьер-министров России и Армении в Ереване. В апреле прошлого года стороны подписали межправительственное соглашение, по которому Россия снизила цену на поставляемый Армении природный газ со $165 до $150 за тысячу кубометров. По словам главы газовой компании, решено сохранить действующую цену и на следующий год.

Еще в 2013 году «Газпром» и «Газпром Армения» (100-процентная «дочка» российской корпорации) подписали контракт на поставку природного газа в 2014–2018 годах — до 2,5 млрд кубических метров ежегодно.

— Ценовые условия будут сохранены в 2018 году. Это значит, что цена российского газа для Армении составит $150 за тысячу кубометров. Проведены все необходимые планово-предупредительные ремонты, закачан необходимый объем газа, к началу отбора в подземном хранилище будет 160 млн кубометров, этого достаточно для того, чтобы Армения уверенно прошла осенне-зимний максимум, — сообщил Алексей Миллер.

Газоснабжение Армении практически полностью зависит от импорта из России через территорию Грузии. Поставки голубого топлива в прошлом году составили 1,87 млрд кубических метров. Это немного меньше показателя 2015 года — 1,92 млрд кубометров.

На переговорах премьер-министров также обсуждался вопрос повышения товарооборота между странами. По данным премьер-министра Армении Карена Карапетяна, за первые восемь месяцев 2017 года этот показатель вырос на 23,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

— Думаю, сегодняшняя встреча — хорошая возможность обсудить перспективы дальнейшего развития. К подписанию подготовлен ряд документов, и мы считаем, что у нас есть все возможности не только сохранить, но и ускорить тенденции развития, — отметил глава правительства Армении.

Основу российского экспорта в Армению составляют поставки минеральных продуктов, продовольствия и сельхозсырья, оборудования и транспортных средств, а также металлов и изделий из них. Отмечается устойчивое увеличение поставок армянской агропромышленной продукции в РФ.

— У меня цифры еще лучше. С января по август товарооборот наших стран увеличился на 30%. Так что предлагаю эту цифру и использовать, — заявил российский премьер-министр. — Это означает, что полоса экономических сложностей нашими странами преодолена, восстанавливается товарооборот, надеюсь, и инвестиционное сотрудничество не будет отставать. Это хороший признак того, что мы находимся на верном пути.

— Я однозначно за то, чтобы пользоваться вашей статистикой, — отметил Карен Карапетян.

Объем накопленных российских инвестиций в экономику Армении составляет более $2 млрд — около 44,7% всех иностранных вложений в эту страну.

В числе крупнейших инвестпроектов — строительство газоэнергетических объектов с участием «Газпрома», приобретение «Вымпелкомом» всех активов национального оператора связи «Арментел», российским ПАО «Банк ВТБ» — одного из ведущих банков республики — Армсбербанка. «Российский алюминий» осуществляет модернизацию завода «Арменал».

Активно продолжается сотрудничество и в области железнодорожного транспорта. 13 февраля 2008 года, после победы на международном конкурсе, ОАО «РЖД» подписало договор о концессионном управлении армянской железной дорогой сроком на 30 лет с правом пролонгации на 20 лет. В рамках этого соглашения российский перевозчик планирует в общей сложности инвестировать около 15 млрд рублей.

До начала переговоров глава правительства РФ посетил Мемориал памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Российский премьер-министр возложил венок к мемориалу, а также к Вечному огню. На Аллее памяти Дмитрий Медведев полил дерево, посаженное им в ходе официального визита в Армению в 2008 году.

Прямой эфир