Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

Сирийский опыт определил развитие войск связи

Генерал-лейтенант Халил Арсланов — о состоянии войск связи, формате 4К и работах в области радиофотоники
0
Фото: REUTERS/Osman Orsal
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Еще несколько лет назад считалось, что Вооруженные силы РФ серьезно отстали в области развития систем связи и управления. Начальник Главного управления связи Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Халил Арсланов рассказал «Известиям», как удалось ликвидировать это отставание, об опыте связистов, полученном в сирийской операции, а также о перспективах развития этого рода войск.

— Расскажите, как за последние годы изменились войска связи. Еще несколько лет назад СМИ утверждали, что ВС РФ безнадежно отстали от западных стран в этой сфере. Но операция в САР показала, что отставание сейчас практически ликвидировано. Как это удалось сделать?

— Войска связи — это воюющие войска. Даже в мирное время вероятный противник тщательно следит за тем, как работают наши системы. Ведь в случае начала боевых действий первый удар всегда наносится по пунктам управления и связи. Поэтому мы должны не только обеспечивать устойчивые коммуникации, но и не раскрывать свои секреты противнику.

Действительно, еще недавно в СМИ рассказывали об отставании от ведущих армий мира. Особенно старались иностранные журналисты. Отчасти эти упреки можно считать объективными. Правда, как показывает анализ военных конфликтов, зачастую связистам ставят в вину то, в чем они не виноваты.

Возьмем, к примеру, грузино-югоосетинский конфликт 2008 года. Тогда СМИ растиражировали, что управление войсками осуществлялось по сотовым телефонам. Утверждалось даже, что один из генералов одолжил сотовый телефон у журналистов. И таким образом отдавал приказы. На самом деле с генералом были два наших связиста с мобильными станциями спутниковой связи «Барьер». И по «Барьерам» он руководил войсками.

Но всё же надо признать, что еще недавно командиры различных степеней считали средства связи обузой. К тому же навыки работы на личных средствах связи у них были недостаточны. И это в конечном итоге не позволило в реальных боевых условиях обеспечить управление подчиненными подразделениями.

После 2008 года произошло переосмысление роли связистов. В настоящее время этот род войск постоянно совершенствуется. Руководство российских Вооруженных сил уделяет большое внимание развитию систем связи. В майских указах президента 2012 года была поставлена задача приоритетного развития системы связи в ВС РФ.

Нами был выполнен огромный объем работ — опытно-конструкторских,  научно-исследовательских. Быстрыми темпами войска связи переводятся на цифровые технологии. Поэтому сейчас мы получили возможность предоставлять командирам самые современные виды связи. К примеру, видео-конференц-связь и передачу данных на любом театре военных действий.

В настоящее время мы перешли на передачу видеосигнала в разрешении 4К. Современные оптико-электронные системы, установленные на беспилотных летательных аппаратах, самолетах и другой технике, выдают «картинку» очень высокого качества. Поэтому необходимо без искажения и опоздания обеспечить ее передачу получателям. Но на месте мы не стоим. Постепенно будем переходить на передачу видео в разрешение 5К и даже 8К.

Как показал опыт применения ВС РФ в Сирийской Арабской Республике, данные подходы полностью себя оправдали. В кратчайшие сроки на территории другого государства  притом, я особо подчеркну, не граничащего с РФ,  была развернута система связи. Она обеспечивает командиров всеми современными видами связи, гибко и своевременно реагирует на любые изменения обстановки.

 Что показала сирийская операция? Какие изменения в систему и средства связи вы планируете внести по ее итогам?

 Мы были готовы к участию в такой сложной операции. С 2013 года связисты в рамках внезапных проверок боевой готовности постоянно отрабатывали и наращивали возможности обеспечения управления войсками. При этом активно применялись современные мобильные средства связи.

Именно модернизированные мобильные средства связи обеспечивают устойчивое и непрерывное управление с самого начала военной операции в Сирийской Арабской Республике. Непосредственно в Сирии в минимальные сроки была проведена их модернизация для обеспечения работы в жестких климатических условиях.

В ходе планирования военной операции мы учитывали многие факторы, в том числе условия района выполнения боевых задач. К примеру, значительная удаленность от границ Российской Федерации и серьезные разрушения стационарной сирийской инфраструктуры связи обусловили преимущественное использование спутниковых каналов.

Наряду с военными системами было принято решение задействовать  ресурсы российских гражданских операторов спутниковой связи. Их задача — обеспечить гуманитарные операции и деятельность различных гуманитарных миссий. Также мы используем гражданских операторов при общении наших военных с их близкими в России. Сейчас в Сирии оборудованы специальные места, откуда по спутниковой связи военнослужащие легко могут поговорить с домом.

Мы помогаем Сирии в восстановлении инфраструктуры. К примеру, наши специалисты восстановили стационарные базовые станции TETRA (система транкинговой связи. — «Известия»). В свое время они были закуплены сирийским правительством и смонтированы итальянскими фирмами. В ходе войны многие были повреждены, часть вышла из строя. Сперва были сомнения — справимся ли мы с восстановлением TETRA. Все-таки их монтировали итальянцы, и полного комплекта документации нет. Но подготовки наших специалистов оказалось более чем достаточно.

Именно итоги военной операции в Сирии во многом определили основные направления развития и совершенствования системы и средств связи ВС РФ. В частности, сирийский опыт показал нам, как наиболее эффективно оптимизировать организационно-штатную структуру подразделений связи.

Также сейчас активно ведутся работы по миниатюризации средств коммуникаций, повышению их мобильности, уменьшению массогабаритных характеристик. Еще одно важное направление развития — это внедрение современных средств связи и автоматизированных систем управления в разведывательно-ударные и огневые комплексы.

— Какие новые разработки ведутся в области связи?

— В перспективных средствах связи сейчас применяются самые передовые технологии и инновационные решения, используются современные электронные компоненты и программное обеспечение отечественного производства. За счет этого сокращаются массогабаритные показатели и электропотребление. Ряд устройств уже можно реализовывать в виртуальной среде за счет реконфигурации программного обеспечения. То есть в них применяется технология не «узел связи в одной коробке», а «узел связи — на одном диске».

Продолжаются работы по охвату всего земного шара коротковолновой радиосетью и спутниковой связью третьего поколения. Также выведен на орбиту очередной космический аппарат связи военного назначения.

Активно ведутся поисковые исследования в области радиофотоники (фотоника — это аналог электроники, где вместо электронов используются кванты электромагнитного поля — фотоны. — «Известия»).

Прямой эфир