Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

ЦБ разочаровался в евро

В золотовалютных резервах России доля европейской валюты впервые за 10 лет снизилась до четверти
0
Фото: REUTERS/Ilya Naymushin
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Банк России за десятилетие существенно изменил свою политику по управлению золотовалютными резервами. Главными стали две тенденции — сокращение доли евро с 40 до 26% и наращивание объема золота в активах с $8 до $73,6 млрд, причем большая часть закупок драгоценного металла пришлась на последние два года. Это следует из данных Банка России. Аналитики считают стратегию Центробанка крайне консервативной, ведь доля золота в резервах других ЦБ мира вдвое ниже. По их оценкам, новый золотой стандарт ЦБ может стать ответом на включение «печатных станков» крупнейшими ЦБ мира, чья политика в последнее десятилетие сделала курсы основных резервных валют мира непредсказуемыми.

Доля евро в международных резервах ЦБ упала в I квартале 2017 года до рекордно низкой отметки — 25,7%. Доля долларовой части резервов при этом сохраняется последнее десятилетие на примерно одинаковом уровне в 40–49%. Всего на конец сентября под управлением ЦБ находилось $424 млрд.

Вложения в евро в последние кварталы не приносят доходности, свидетельствуют данные ЦБ. Так, убытки по валютным активам в евро в первые три месяца 2017 года составили 0,38% при доходе по долларовым активам в 0,54%. В IV квартале прошлого года убыточность вложений в евро составила 0,06% (доллар — +0,95%), в третьем — небольшая доходность 0,04% (доллар — +0,74%), во втором — 0,08% (+0,84%), в первом — 0,01% (0,63%).

— Судя по последнему отчету ЦБ, доходность по долларовым активам превышала 0,5%, а по активам в евро была ниже ноля. Возможно, именно это было одной из причин изменения структуры в сторону снижения доли евро, — не исключил старший аналитик группы исследований и прогнозирования Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Дмитрий Куликов.

Евро — валюта, стоимость которой сильно колебалась за последние 10 лет, отметил главный экономист БКС Владимир Тихомиров. И курсовая переоценка сама по себе даже без учета политики ЦБ по управлению резервами оказала мощное влияние на долю евро в резервах.

— Если евро стоил 1,60 к доллару 10 лет назад, то сейчас — 1,17 к доллару. Понятно, что 100 евро в резервах будут сейчас равняться 117 долларам, а 10 лет назад равнялось 160 долларам, — отметил он.

Совсем отказываться от евро бессмысленно, ведь резервы созданы не для спекуляций на валютных курсах, а для обеспечения стабильности государства, утверждают эксперты. Поскольку Европа всё еще является торговым партнером номер один для России, евро должен присутствовать в резервах.

ЦБ создает резервы, чтобы в случае необходимости обеспечить бесперебойное функционирование внутреннего валютного рынка. Если спрос на евро повысится, надо иметь определенное количество евро в запасе для того, чтобы обеспечить этот спрос, отметил Владимир Тихомиров.

— В режиме плавающего курса резервы нужны, чтобы иметь возможность сглаживать временные отклонения платежного баланса. Конкретно в нашем случае Банк России в какие-то моменты может сталкиваться с необходимостью сглаживать резкие временные спады валютной выручки экспортеров (краткосрочное падение цен на нефть) или компенсировать временные оттоки и снижение притоков по финансовому счету (как в случае вынужденного погашения внешнего долга из-за финансовых санкций), — пояснил Дмитрий Куликов.

Для этого Банк России может в долг предоставлять средства резидентам. Но деньги должны быть в распоряжении ЦБ в той валюте, которая может понадобиться компаниям.

— Один из подходов к выбору валютной структуры резервов заключается в том, чтобы повторить структуру их потенциального использования. Для товарного импорта это достаточно устойчиво 40/30/30 (доллар/евро/рубль), для внешнего долга на середину 2017 года примерно 60/13/23, — оценил эксперт АКРА.

Впрочем, это не означает, что регулятор не должен стремиться к эффективному инвестированию. Более 75% резервов ЦБ вкладывает в иностранные ликвидные облигации с высокими кредитными рейтингами, при этом более 50% — в гособлигации, отметил Дмитрий Куликов.

Стремление ЦБ к надежности нашло отражение в массированной закупке золота, которую последние два года активно обсуждают эксперты и рынки.

— Существует большая неопределенность относительно того, как будет развиваться в дальнейшем ситуация вокруг основных резервных валют в мире. Очень сильно повысилась волатильность этих валют и существуют разного рода геополитические риски. Поэтому ЦБ увеличивает долю золота. Причем российский ЦБ относится к лидерам мирового масштаба, тем, кто устойчиво увеличивает долю золота, — подчеркнул Владимир Тихомиров.

В условиях, когда все мировые ЦБ оказались просто не в состоянии отказаться от включения печатных станков, ситуация на мировых валютных рынках стала крайне нестабильной, добавил заместитель председателя правления Локо-банка Андрей Люшин. По его словам, текущий подход к наполнению резервов у ЦБ сбалансированный, ведь когда мировые ЦБ оказались в тупике, «Банк России готовится к тому, что без серьезных последствий мировая экономика из этого тупика не сможет выйти».

Доля золота в резервах сегодня составляет 16% при средней по миру 9–10% — это «характеризует ЦБ РФ как достаточно консервативного инвестора резервов», оценили в АКРА.

Банк России воздержался от дополнительных комментариев.

Прямой эфир