Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Чтобы карьера не стала диагнозом

Психолог Юрий Зинченко — о том, как сохранить психическое здоровье на работе
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По данным ВОЗ, каждый четвертый житель планеты хотя бы раз задумывался об обращении к психологу. Сегодня многие задаются вопросом: возможно ли, будучи успешным профессионалом, сохранять приемлемое психологическое состояние? Газеты пестрят сообщениями об инфарктах или инсультах на рабочих местах, зачастую открыто противопоставляя работу полноценной жизни — выбирай, на какой стороне ты. При этом незаслуженно забытыми остаются профессиональная самореализация, вовлеченность в работу, удовлетворенность трудом — три кита счастливого и психологически успешного человека.

Безусловно, любая профессиональная деятельность содержит в себе риски, в том числе угрозы психическому здоровью людей. Кто из нас не сталкивался с претензиями руководства, безответственным отношением коллег к трудовым задачам, плохой работой оборудования?

Это только начало длинного списка стрессов на рабочем месте, многие из которых гораздо легче предвосхитить, чем скорректировать их уже проявившееся негативное воздействия. Вопрос в том, чтобы создать условия, которые способны либо максимально уберечь человека от переживаний на работе, либо мягко убрать все последствия этих переживаний. Разумный руководитель предпочтет купить новые стулья своим сотрудникам, а не оплачивать больничные листы, связанные с лечением болезней опорно-двигательного аппарата.

Абсолютно те же закономерности прослеживаются и в случае с комфортом психологическим. Ссоры и конфликты на работе могут быть предвосхищены грамотной расстановкой сотрудников в команде, текучесть кадров снижена благодаря сбалансированным процедурам психологического подбора кадров и успешной адаптацией персонала на рабочем месте. Огромного количества стрессов на работе можно избежать, если прививать сотрудникам любовь и приверженность своей компании.

Но что делать, если механизм разрушения профессионального здоровья уже запущен? К кому лучше обратиться — к психологу, консультанту, экстрасенсу, гадалке, астрологу? Возможно, наилучший выход — расставить мебель в офисе по фэншуй? Или отсадить скорпионов по знаку Зодиака в отдельный кабинет?

В настоящее время это не самые праздные вопросы, а ответы на них далеко не так очевидны!

Профессиональное здоровье напрямую связано с психологической грамотностью населения. Мы все знаем, как и сколько раз нужно чистить зубы, но что делать в случае угрозы психологическому благополучию человека, не очень понятно. Когда поднимается температура, мы зовем врача, но к кому обращаться, если работа перестала приносить удовольствие, а коллеги вызывают лишь раздражение? Что делать, если не знаешь, как разобраться с клубком проблем? Понятно, что идти нужно к «душеведу», но кто это по должности или квалификации? Ответ на эти важнейшие в личной жизни любого человека вопросы дает готовящийся сейчас проект Федерального закона «Об оказании психологической помощи населению в Российской Федерации». Он позволит установить единые профессиональные требования к лицам, оказывающим такую помощь, и единые стандарты в этой сфере.

Тогда, открывая дверь с табличкой «психолог», мы можем быть твердо уверены, что это именно тот Профессионал, который нам нужен.

Автор — главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава РФ, декан психологического факультета МГУ

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Прямой эфир