Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Константина Бранкузи представили в разных ракурсах

В Москву впервые привезли скульптуры и фотографии великого французского художника
0
Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Мультимедиа Арт Музее (МАММ) до 12 ноября проходит выставка работ Константина Бранкузи. Экспозиция «Скульптуры, рисунки, фотографии, фильмы» призвана показать творчество одного из ключевых художников XX века во всем многообразии. 

Новатор, экспериментатор, революционер от искусства, Бранкузи опередил время. Он искал себя в разных творческих сферах. Учился скульптуре у великого Родена, крестным отцом в фотографии считал Ман Рэя, увлекался кинематографом и снимал фильмы сам. Директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова считает, что он был настоящим мультимедийным художником.

— О том, что Бранкузи — великий скульптор, знают все. А о том, что он сделал и отпечатал несколько тысяч фотографий, бесконечно снимая в своей мастерской скульптуры в разных вариантах, — мало кому известно, — пояснила Ольга Свиблова. — Причем фотографировал он сам, так как не был доволен, как снимали его произведения другие фотографы, даже самые прославленные.

На выставку в Москву из Центра Помпиду привезли всего пять скульптур мастера. Главным экспонатом стала «Спящая муза» — голова девушки, выполненная в бронзе и до блеска отполированная. В соседней витрине расположилась точно такая же «Муза», но уже из гипса. А на стенах — снимки этих скульптур, сделанные с разных ракурсов.

Скульптуры и фотоработы Бранкузи дополняют друг друга. Художник считал, что монументальное искусство надо снимать, а не описывать. Снимки Бранкузи подчас расфокусированы, пере- или недоэкспонированы, испещрены пятнами, но именно так автор хотел отразить свои творения на бумаге.

Одна и та же скульптурная композиция, снятая с различных точек, на снимках Бранкузи выглядит как разные произведения. «Мы все одинаковые, нас разделяет лишь разное видение», — говорил мастер.

Важной частью выставки в МАММ стали знаменитые портреты Джеймса Джойса, созданные Бранкузи для книги «Сказы о Шеме и Шоне», а также зарисовки животных, карандашные наброски скульптур, автопортреты и черно-белые фильмы.

— Думаю, сам Бранкузи был бы доволен этой экспозицией, потому что в одном пространстве мы соединили его скульптуры, фотографии, рисунки и кинематограф, — считает куратор Центра Помпиду Жюли Джонс.

Все свои работы Константин Бранкузи завещал Франции. В соответствии с его волей Национальный музей современного искусства в Париже в 1957 году приобрел около 200 скульптур и постаментов, 1600 фотографий, 800 негативов, 160 книг из личной библиотеки, коллекцию пластинок, мебель, инструменты, а также архив художника. Сегодня работы Бранкузи находятся в Центре Помпиду. И выставка в Мультимедиа Арт Музее — первая гастроль собрания.

Прямой эфир