Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Отказ стран ЕС от мигрантов пока останется безнаказанным

У Евросоюза в ближайшее время не получится оштрафовать Венгрию и Словакию за нежелание размещать у себя африканских беженцев
0
Фото: REUTERS/Francois Lenoir
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Решение Европейского суда по самой громкой судебной тяжбе в Евросоюзе — иску Венгрии и Словакии (эти страны оспаривали законность общеевропейской системы квот по расселению африканских беженцев из Италии и Греции) — не приведет автоматически к их наказанию со стороны ЕС. Чтобы обязать страны-нарушители выплатить штраф, нужен другой процесс. Еврокомиссия (ЕК) должна обратиться в судебную инстанцию ЕС с иском, на рассмотрение которого понадобится около двух лет. Об этом «Известиям» рассказали представители Европейского суда и Еврокомиссии.

Вердикт Европейского суда признал неправомочным отказ Будапешта и Братиславы принимать у себя мигрантов. К этому их обязывает принятая два года назад Брюсселем общеевропейская система расселения 160 тыс. беженцев из Греции и Италии в другие страны – члены ЕС. Именно ее законность обе страны и пытались оспорить в высшей судебной инстанции с декабря 2015 года.

Главная загвоздка в том, как наказать страны – члены ЕС, которые намеренно отказались выполнять единые законы. Как пояснил «Известиям» представитель Еврокомиссии в Будапеште Феликс Бубенхаймер, ЕК на деле не имеет легальных полномочий самостоятельно штрафовать страны-члены ЕС. Это подтвердил и глава пресс-службы Европейского суда Хуан Карлос Гонсалес Альварес.

— Теперь Еврокомиссия должна подать новый иск с предложением наказать нарушителей экономическими санкциями. Последнее слово в наказании — за Европейским судом, — заявил Альварес. 

Конкретную сумму штрафа, которую Брюссель может затребовать для Будапешта и Братиславы, еще предстоит определить. В одном из первых подобных решений, когда страну – члена ЕС оштрафовали за неисполнение общеевропейского закона, значилась сумма €3 млн. К такому наказанию суд приговорил этим летом Испанию за задержку реформы сектора погрузочно-разгрузочных работ на судах. Изначально за это нарушение ЕС требовал €24 млн. 

— Рассмотрение дел в Европейском суде в среднем занимает 19 месяцев. А действие схемы по расселению мигрантов истекает в конце сентября этого года, — заметил представитель Европейского суда.

Рассчитывать на то, что Будапешт или Братислава подчинятся вердикту и начнут размещение у себя беженцев, не приходится. Когда в июле Еврокомиссия запустила параллельную процедуру разбирательства против Венгрии, Словакии и Польши за бойкот миграционной политики ЕС, пресс-служба правительства Венгрии заявила «Известиям», что считает такое давление шантажом. И пообещала, что не примет ни единого мигранта, к каким бы выводам ни пришли в итоге как Европейский суд, так и сама Еврокомиссия. Схожие заявления звучали и из уст лидеров других восточноевропейских стран.

Венгрия и Словакия не одиноки в своем бойкоте системы миграционных квот, принятых в попытке разгрузить задыхающиеся от потока ближневосточных и африканских беженцев Грецию и Италию. Чехия также игнорирует постановление ЕС. «Отписалась» от системы квот и Австрия. Вена, впрочем, еще в 2015 году успела принять у себя 90 тыс. беженцев, именно этим и объяснив нежелание допускать на свою территорию еще и «квотированных» мигрантов. 

Но даже такие, казалось бы, дисциплинированные члены ЕС, как Германия, Франция, Нидерланды, Бельгия и Швеция, не исполнили свои обязательства по миграционным квотам целиком. Очередной промежуточный отчет Еврокомиссии подтвердил, что подавляющее большинство беженцев по-прежнему не расселены из Италии и Греции за прошедшие два года. И неспособность Евросоюза действенно наказать хотя бы самых злостных «неплательщиков» по общеевропейскому долгу наверняка усилит нежелание остальных стран – членов ЕС проявлять активность там, где другие манкируют своими обязанностями.

Прямой эфир