Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Алкоголь-online

Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай — о подводных камнях интернет-торговли спиртным
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Возможно, не все согласятся с этим утверждением, но для большинства развитие современных информационно-коммуникационных технологий — это несомненное благо. Беспрецедентная доступность информации, сокращение расстояния между людьми, появление новых услуг и технологических решений, способных существенно улучшить жизнь — всё это лишь малая часть преимуществ, связанных с интернетом. Конечно, с новыми возможностями возникают и новые риски, которые сегодня активно обсуждаются инноваторами, философами и правоведами.

Однако новые технологии могут нести старые проблемы. Одна из них — повышение доступности товаров, несущих потенциальный риск. Примером может быть алкоголь. Мы все помним, что капля никотина убивает лошадь. Но мы часто забываем, что потребление алкоголя (не только чрезмерное, но и потребление вообще) несет определенную опасность в плане общественного здоровья. Например, мало кто знает, что некоторые виды рака ассоциированы с регулярным потреблением алкоголя. Причем речь идет не о каком-то запойном пьянстве, а о вполне разумном, как многие сказали бы, питии. Потребление алкоголя увеличивает риск заражения ВИЧ, некоторыми другими заболеваниями, не говоря уже о повышении вероятности погибнуть на дороге в результате автоаварии.

Предпринятые государством и общественностью меры позволили с 2004 года сократить потребление алкоголя на душу населения в два раза — с 20,3 до 10,3 л. Одновременно с этим снизились и медицинские показатели чрезмерного потребления алкоголя: отравления и алкогольные психозы. Снизилась общая смертность. И это не случайно: научные исследования показывают, что около половины всех смертей в трудоспособном возрасте могут быть в той или иной мере ассоциированы с рискованным потреблением алкоголя. По данным портала «Росправосудие», около 82% убийств совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Пожары, сиротство, насилие — вот неполный перечень того, что идет по пятам алкоголя.

Поэтому, когда впервые была выдвинута инициатива о разрешении продажи спиртного через интернет, специалисты в области общественного здоровья начали испытывать тревогу. Ведь такое решение существенно повысило бы доступность алкоголя, а значит, и риски, с ним связанные. Доподлинно известно, что увеличение количества точек продажи спиртного влечет повышение его потребления. А если алкоголь можно будет купить не в магазине, а прямо дома на диване? Тогда количество точек продаж алкоголя увеличивается до цифры, соотносимой с числом пользователей интернета в нашей стране. Это десятки миллионов. Не вызывает сомнения, что это вызовет рост потребления. Иное делало бы бессмысленной такую инициативу: не станет же бизнес предлагать проект, который сократит, а не повысит прибыль.

Но что еще более важно, разрешение торговли алкоголем через интернет — это потенциально легальный способ нарушать установленный запрет на рекламу алкоголя. А как иначе показать товар и магазин? Причем в зоне особого риска — несовершеннолетние, возраст которых проверить через интернет — сложная, если вообще выполнимая задача. Нельзя также не заметить, что основные пользователи интернета — это молодые люди, а значит, такая инициатива сделает спиртное более доступным для этой категории. Они будут пить больше, дольше и чаще.

Разрешить продажу спиртного через интернет означает отменить установленный в федеральном законе запрет, упразднить ответственность за нарушение этой нормы. Такое решение возможно, на наш взгляд, только в том случае, если все риски, связанные с этим общественным явлением, устранены. В теперешней ситуации говорить об устранении рисков более чем преждевременно.

Конечно, абсолютно правы те, кто выступает за борьбу с нелегальным алкоголем, и те, кто считает, что необходимо формировать культуру пития (именно такой тезис содержится в утвержденной правительством антиалкогольной концепции, реализация которой дала очень и очень многое в плане снижения потребления алкоголя). Но совершенно очевидно, что эти меры должны предшествовать разрешению дистанционной торговли алкоголем, а не плестись за ней. Сначала необходимо навести порядок на рынке (и это сегодня последовательно делается), сформировать понимание всех связанных с алкоголем рисков, снизить потребление наиболее ассоциированного со смертностью крепкого алкоголя и лишь затем обсуждать вопрос внедрения современных технологий продаж.

Кто-то, возможно, скажет, что само начало продаж еще не означает начало его потребления. Но еще в XVI веке французский писатель Ноэль дю Файль сказал, что предложенный товар уже наполовину продан. Эта трехсотлетняя максима многократно доказала свою истинность, и вряд ли стоит сегодня ее перепроверять.

Автор — директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Прямой эфир