Запуск ТЭС в Крыму отложен до лета 2018 года


Правительство России приняло решение отложить сроки запуска двух теплоэлектростанций (ТЭС) на полуострове Крым. В результате запуск первой очереди перенесен на 19 мая 2018 года, второй — на 18 июня.
Перенос сроков стал следствием внесения изменений в правила предоставления субсидий из федерального бюджета корпорации «Ростех», «дочка» которой — «Технопромэкспорт» возводит в Крыму Севастопольскую и Симферопольскую ТЭС мощностью по 470 МВт каждая.
Согласно предыдущему графику, введение новых мощностей по одному блоку 235 МВт на каждую ТЭС планировалось осуществить к 1 сентября 2017 года.
Ранее, после скандала с поставкой турбин Siemens на площадку строительства ТЭС в Крыму, ЕС расширил санкционный список в отношении компаний ООО «ВО «Технопромэкспорт», ЗАО «Интеравтоматика», а также некоторых других участников проекта.