Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Советник главы ДНР Кимаковский назвал гибель военкора Еремина личной трагедией
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Мир
Мининфраструктуры Украины сообщило о повреждении Южного порта Одессы

«Армия-2017»: от идеи до танка

Чем запомнился прошедший в Кубинке международный военно-технический форум
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Грандиозный военно-технический форум «Армия-2017» в подмосковной Кубинке завершил работу. Его итог 23 госконтракта с 17 предприятиями на сумму 170 млрд рублей. Впервые их подписание Минобороны провело не только публично, но и детально обозначив, на что идут деньги налогоплательщиков. Среди новинок: дополнительная партия оперативно-тактических комплексов «Искандер-М», ракетных кораблей «Каракурт», новейших танков Т-90М и боевых машин поддержки БМПТ «Терминатор». И словно вишенка на торте — контракт на оружие на новых физических принципах «Задира-16».

Для одной военной выставки более чем серьезная заявка на перспективу. Ведь в рамках своей работы форум давно перерос салон достижений и стал площадкой, на которой определяется будущее российской армии. Познакомиться с ним можно было не только на выставочных стендах, открытых площадках, но и на полигоне. Как и положено, техника стреляла, поражала цели и маневрировала, словно находилась не на территории полигона Алабино, а в реальном бою. В это же время в небе свое мастерство показывали пилотажные авиационные группы «Русские витязи», «Стрижи», «Соколы России» и «Беркуты» на многоцелевых истребителях и ударных вертолетах.

Масштаб экспозиции и демонстрационной программы понятен. Председатель Военно-научного комитета, замначальника Генштаба генерал-лейтенант Игорь Макушев говорит, что 200 образцов новейших вооружений и военной техники, которые поступили в армию, прошли обкатку Сирией и сегодня предлагаются не только российской, но и иностранным армиям. А «Армия-2017» — лучшая рекламная площадка для этого.

По данным Минобороны, участие в форуме приняли делегации свыше 100 государств, из которых 20 возглавили руководители оборонных ведомств. Еще 15 делегаций возглавляли начальники генштабов и заместители министров обороны. Это свыше 300 представителей иностранных военных ведомств. 

Присутствие на форуме первых лиц военных ведомств — свидетельство статусности «Армии». Начальник Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны Александр Миронов рассказал, что на полях форума было проведено более 50 двусторонних встреч с иностранными партнерами по линии Минобороны, Минпромторга, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, госкорпорации «Ростех», «Рособоронэкспорта», концерна «Калашников» и других предприятий военно-промышленного комплекса.

«Армия» — это еще и возможность прямого диалога промышленности с военными. Выработка совместных подходов к созданию перспективных систем вооружения и техники, определения принципов их применения. В Минобороны сообщили, что по 48 тематическим направлениям в формате круглых столов, конференций и брифингов было проведено 140 мероприятий. Прямая связь была организована в ходе 12 круглых столов с 21 абонентом с географией от Калининграда до Хабаровска и российской базы Хмеймим в Сирии.

По словам Александра Миронова, в рамках форума были рассмотрены более 18 тыс. разработок и технологий в сфере обороны. Александр Миронов выразил надежду, что на следующем форуме, который запланирован на август 2018 года, научно-деловая программа будет расширена и к ней опять привлекут представителей научного и экспертного сообщества, чтобы обсудить актуальные вопросы обеспечения национальной безопасности и предложить варианты их решения.

Причем в диалог будут вовлечены не только представители ВПК, но и молодые разработчики и ученые. В рамках форума на постоянной основе будет работать научно-образовательный кампус «Инновационного клуба». Представитель клуба Яна Шингарева сообщила, что в его экспозицию войдут стартапы, разработки молодых ученых научных рот и гражданских вузов. По мнению специалиста, работа кампуса должна помочь молодежи проявить себя, продвинуть свои технологические решения. Результат работы «Инновационного клуба» — более 15 подписанных контрактов с предприятиями промышленности.

Кроме военных аспектов «Армия-2017» — это еще и мощный инструмент патриотического воспитания. За время работы выставки ее посетили полмиллиона зрителей. Это ли не свидетельство роста интереса к армии и ее возможностям.    

Прямой эфир