Второй за неделю мощный тайфун «Пакхар» обрушился на юг Китая


Второй за неделю мощный тайфун «Пакхар» обрушился на юг Китая в воскресенье. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.
В 9 утра (04:00 мск) тайфун обрушился на побережье города Тайшань в провинции Гуандун. Порывы ветра достигают 33 м/с.
Власти районов Гонконг и Макао объявили восьмой уровень штормовой опасности по 10-балльной шкале.
При этом южные регионы Китая, Макао и Гонконг до сих пор оправляются от тайфуна «Хато», который обрушился на страну в среду и стал самым мощным в этом году.
Тогда власти Гонконга и Макао впервые с 2012 года и 1999 года соответственно объявили наивысший, десятый уровень штормовой опасности. Жертвами «Хато» стали 17 человек.
Из-за приближения «Пакхара» в Гонконге отменено более 140 авиарейсов.
Ранее мощнейший за последние 12 лет ураган «Харви» обрушился на Восточное побережье США. Скорость порывов ветра достигала 210 км/ч. Погибли три человека.
Космическое агентство NASA опубликовало видео урагана, снятое из космоса.