Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин заявил о важности учитывать взаимные интересы при контактах с партнерами
Мир
Спецслужбы Франции отвергли беспокойства об опасности церемонии открытия ОИ-2024
Общество
Мурашко сообщил о смерти в больнице пострадавшего при теракте в «Крокусе»
Политика
Политолог указал на перспективу мирного плана Китая по Украине
Авто
Haval раскрыл подробности о заводе двигателей в России
Пресс-релизы
Газета «Известия» вновь стала лидером по цитируемости в России
Мир
В Британии отменили 100-летний запрет для военных на ношение бороды
Здоровье
Врач назвала тофу продуктом для долголетия
Общество
В Твери простились с погибшими при крушении Ил-76 летчиками
Мир
В Гагаузии жители устроили протесты при встрече президента Молдавии Майи Санду
Культура
Работы художника Волка представили на ярмарке современного искусства Art Russia
Авто
Аналитики подсчитали, где в России чаще всего покупают иномарки
Экономика
Лихачев указал на обеспеченность России ледоколами
Мир
Daily Mail сообщила об отказе Питта от совместной опеки над детьми с Джоли
Спорт
Александр Овечкин получил удар по лицу за успешный силовой прием в матче НХЛ
Происшествия
В ЛНР задержали работавшего на разведку Киева украинца

«Армату» оснастят мобильными электростанциями

Благодаря уникальным суперконденсаторам российская бронетехника сможет заводить двигатели с разряженными аккумуляторами при температуре -50 градусов
0
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские боевые машины семейства «Армата» получат мобильные электростанции. Эти устройства будут стоять между аккумуляторными батареями и двигателем танка. Они гарантируют мгновенный и плавный запуск двигателей на морозе в -50 градусов, а также работу поворотных механизмов башен, стабилизацию оружия и систем боевого управления. Эту возможность обеспечат суперконденсаторы — устройства, способные мгновенно накапливать большой объем электроэнергии даже от разряженного аккумулятора и некоторое время питать бортовые системы до запуска основного двигателя.

Схема работы устройства схожа со ставшими недавно популярными у автолюбителей стартерами системы «старт-стоп» (англ. «start-stop» system) — технологией, предназначенной для автоматического отключения и перезапуска двигателя автомобиля для экономии топлива. Суперконденсатор позволяет компенсировать потерю энергии при многократном включении и выключении мотора и увеличивает срок службы аккумулятора. Для последних этот показатель составляет несколько тысяч циклов зарядки-разрядки. У суперконденсатора — в миллион раз больше.

Суперконденсаторы разработаны и выпускаются группой компаний Renova. В настоящее время эти устройства поставляются для городских электрических автобусов и запуска тепловозных дизелей. Как рассказал «Известиям» директор по развитию высокотехнологичных активов Renova Михаил Лифшиц, в настоящее время изделия предложены военным. Суперконденсатор изучается в качестве штатного оборудования модернизированных российских танков, а также бронемашин семейства «Армата». 

— Мы провели натурные испытания суперконденсатора для холодного запуска танкового дизеля, — рассказал Михаил Лифшиц. — Машина несколько суток простояла на морозе. Ее аккумуляторы полностью потеряли емкость. Тем не менее с помощью мобильной электростанции на суперконденсаторе (ее размер не превышал обычный дипломат) мы смогли несколько раз подряд запустить холодный мотор. Применение подобного устройства позволяет практически наполовину высвободить аккумуляторный отсек танка под любую другую полезную нагрузку.

Эксперт в области бронетанковой техники Сергей Суворов рассказал «Известиям», что проблема внутреннего объема бронетехники одна из самых актуальных для конструкторов. Каждый литр внутреннего пространства — это дополнительные 100 кг конструкции. Высвобождение внутреннего объема не только снижает вес танка, но и позволяет увеличить количество топлива и боеприпасов в машине.

— В настоящее время в танкостроении идет борьба за пожаробезопасность, — рассказал Сергей Суворов. — Это ведет к отказу от использования гидравлических систем стабилизации оружия и поворота башни. Они ненадежны и при малейшем повреждении приводят к подрыву башни. Последние стали еще и очень тяжелыми. Для их быстрого разворота на 90–180 градусов ставятся дополнительные силовые установки — дизельгенераторы на 10 кВт. У американцев эта система находится во внешнем коробе за башней. В Ираке было много ситуаций, когда его разрушали пулеметным огнем. Вытекало масло и попадало прямо в двигательный отсек. В результате танк обездвиживался. Эти потери американцы называют «по вторичным признакам». Но факт остается фактом: пулеметом подбивают танк.

Использование суперконденсатора позволяет заменить гидравлику на магнитную систему разворота башни. Причем это не только обеспечивает быстрый поворот орудия в нужную сторону, но и позволяет еще до запуска основного двигателя включить систему боевого управления машиной, то есть буквально сразу иметь возможность применить оружие.

В настоящее время танки семейства «Армата» и созданные на их основе тяжелые БМП Т-15 считаются самыми перспективными боевыми машинами. Они предназначены для ведения боевых действий в условиях Арктики, Ближнего Востока и Восточной Европы. По оценкам западных экспертов, они обладают более совершенными показателями живучести, чем их ближайшие аналоги в Западной Европе и США.

Прямой эфир