Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Москва поддержит Минск на пути в ВТО

Белоруссия намерена присоединиться к международной организации до конца года
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва помогает Белоруссии стать членом Всемирной торговой организации (ВТО), заявили «Известиям» в российском МИДе. Источник в белорусских дипломатических кругах сообщил «Известиям», что накануне президент Александр Лукашенко поручил отчитаться о готовности страны присоединиться к организации до конца года. Для этого из Минска в Женеву была направлена специальная группа. А в белорусском МИДе «Известиям» рассказали, что наблюдают прогресс в переговорах с представителями ВТО. При этом эксперты более осторожны в оценках перспектив Минска на пути в международную организацию, отмечая, что до конца года это всё же вряд ли удастся сделать.

Москва оказывает техническую и финансовую помощь Минску в вопросе присоединения к ВТО, сообщили «Известиям» в российском МИДе.

«Россия всемерно поддерживает вступление Белоруссии в ВТО. Важно отметить, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) в свое время создавался с учетом правил и норм ВТО. Присоединение всех государств ЕАЭС к многосторонней торговой системе на согласованных условиях позволит членам союза выступать с единых позиций по актуальным вопросам глобальной повестки дня. Исходим из того, что вступление Белоруссии в ВТО будет осуществляться именно на этих принципах», — говорится в полученном «Известиями» комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

В ведомстве добавили, что Москва оказывает содействие процессу присоединения Белоруссии к ВТО еще и в рамках переговоров в четырехстороннем формате с участием США и ЕС.

— Активно участвуем в переговорах в рамках рабочей группы по присоединению Белоруссии к ВТО. Кроме того, Россия финансирует проект «Программа развития ООН (ПРООН) «Содействие правительству Республики Беларусь при вступлении в ВТО через усиление экспертного и институционального потенциала», — отметили на Смоленской площади.

По словам дипломатического источника «Известий» в Минске, Белоруссия надеется в сжатые сроки — до конца года — подготовиться к вступлению в организацию, а также провести переговоры со странами, которые должны это одобрить. Собеседник отметил, что в штаб-квартиру организации в Женеве была направлена делегация, которая должна принять участие в деятельности рабочей группы с экспертами.

В белорусском МИДе «Известиям» сообщили, что Минск в последнее время добился прогресса в диалоге с ВТО.

— Переговоры о вступлении в ВТО идут с 1994 года. Весной 2017-го были проведены первые консультации в рамках рабочей группы после долгого перерыва. Таким образом, наблюдается определенная динамика. Мы ведем переговоры о вступлении в ВТО, исходя из своих национальных интересов и учитывая международные обязательства, взятые на себя в том числе в рамках ЕАЭС, — отметил пресс-секретарь белорусского МИДа Дмитрий Мирончик.

Всемирная торговая организация — экономическая надгосударственная структура, занимающаяся регулированием международной торговли. Сегодня полноправными участниками ВТО являются 164 государства, около 20 имеют статус наблюдателя. Россия вступила в ВТО в августе 2012 года после многолетних переговоров. Глава белорусского МИДа Владимир Макей уверен, что «Минск действительно находится на финальной стадии вступления в ВТО». 

Основным торговым партнером Минска остается Россия. По данным белорусского МИДа, на ее долю сейчас приходится 45,5% экспорта и более 58% импорта. Согласно новой Национальной программе поддержки развития экспорта Белоруссии (есть в распоряжении «Известий»), Минск стремится диверсифицировать рынки: 1/3 — Евразия (Россия, СНГ), 1/3 — ЕС и Запад, 1/3 — «внешняя дуга» (Азия, Латинская Америка и Ближний Восток).

При этом Минску в любом случае необходимо провести ряд экономических реформ до вступления в ВТО. По мнению замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдана Безпалько, этот процесс не удастся завершить в 2017 году. Однако при технической и финансовой помощи Москвы, которая знакома с процедурой переговоров, это будет сделать проще.

Прямой эфир