Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Санкт-Петербурге открывается XIII фестиваль кукол «Кукart»

В программе — бесплатные спектакли российских и зарубежных театров
0
Фото: пресс-служба 13-ого международного фестиваля «Кукart»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В петербургском Доме актера открывается «Кукart» — один из самых известных в России фестивалей театров кукол. Форум, основанный в 1993 году, пройдет в 13-й раз. Как и в прежние годы, организаторы ставят своей целью укрепление международных связей. Акцент нынешнего смотра — балканский: в Петербург приедут коллективы из Сербии, Болгарии, Боснии и Герцеговины. Кроме того, в программе спектакли театров из Эстонии, Израиля, Великобритании и других стран.

В показах задействованы разные петербургские площадки, но базой фестиваля остается Дом актера. На постановки, которые там покажут, — вход бесплатный. Ежегодная акция «Петрушки на Невском» также сделает мировой кукольный театр общедоступным, вовлекая в орбиту форума всех горожан.

— Более десяти коллективов из разных стран поочередно в режиме нон-стоп покажут свои представления на перекрестке Невского проспекта и Малой Садовой, — рассказал «Известиям» Давид Бурман, президент фестиваля. — Это главный «культурный мост» нашего форума. Как мы подсчитали, за день «Петрушки на Невском» охватывают больше 10 тыс. зрителей.

Среди участников «Петрушек…» — венецианец Джиджо Брунелло, разыграющий историю отношений Арлекина и Коломбины, коллектив из британского Саутгемптона, приезжающий с интригующим спектаклем «Сезон свиньи», и пара бразильских артистов, которые покажут в городе на Неве историю Чижика-Пыжика с Фонтанки. Отдельного внимания заслуживает берлинский театр «Штабфигуренкомпани»: в постановке «Оймель» шесть актеров, чьи лица скрыты масками, управляют огромной марионеткой, созданной с оглядкой на японский кукольный театр Бунраку.

— «Кукart», основанный гениальными кукольником Михаилом Хусидом и художником Юрием Соболевым, задумывался как фестиваль, соединяющий театр кукол с разными видами искусства, — пояснил Давид Бурман. — Форум демонстрировал, как театр кукол, по природе своей опирающийся на традицию, может сочетаться с такими непонятными тогда явлениями, как перформанс, инсталляция и видеоарт.

Сегодня эти явления не в новинку, и нельзя сказать, что диалог разных искусств имеет в наши дни столь очевидное выражение, как это было у истоков фестиваля. Тем не менее театр кукол все равно предстает в спектаклях как жанр, открытый к междисциплинарности. Так, в «Сказке о дожде» по поэме Беллы Ахмадулиной заняты балетные артисты Михайловского театра, а в качестве постановщика выступает хореограф Мария Большакова.

Хедлайнером 13-го смотра объявлен спектакль Мытищинского театра кукол «Огниво» в режиссуре Станислава Железкина. Российскую глубинку представит Театр кукол Удмуртской республики, который приезжает со спектаклем «Прожить» по прозе Платонова; режиссер Наталья Молоканова сочетает эстетику «ширмового» спектакля с цветным теневым театром.

— Хотя вся программа заслуживает внимания, я советую не пропустить варшавскую «Историю бычка Фердинанда», которая будет сыграна на Новой сцене Александринки, — посоветовал Давид Бурман. — В спектакле интересно соединены пластический театр, маски и кукла, причем кукла «кубическая», вдохновленная Пикассо. Также интересно «Послание» питерского театра-студии Contrast, где задействованы цирковые и танцевальные элементы.

Фестиваль продлится до 30 июня.

 

Прямой эфир