Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Спортивным директором «Ростова» может стать Алексей Рыскин

Одному из наиболее влиятельных футбольных посредников в России могут доверить комплектование состава донского клуба
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После ухода из «Ростова» Курбана Бердыева, его помощников и большинства футболистов, выступавших за команду в минувшем сезоне, руководство клуба озаботилось вопросами комплектации состава на следующий сезон. По информации «Известий», с высокой вероятностью эту работу доверят известному футбольному посреднику Алексею Рыскину, некоторое время назад официально числившемуся сотрудником селекционного отдела ростовчан.

Сам Алексей Рыскин свое возможное возвращение в «Ростов» комментировать отказался. Однако, как рассказал «Известиям» источник, знакомый с ситуацией в клубе, приказ о назначении Рыскина спортивным директором «Ростова» уже подготовлен.

 Сейчас согласовываются последние детали его договора с клубом,  сообщил он.  В течение ближайшего месяца планируется окончательно оформить сотрудничество. Впрочем, после отъезда штаба Бердыева Алексей Анатольевич уже сотрудничает с «Ростовом»  именно он лоббировал кандидатуру Леонида Кучука на пост главного тренера команды.

Имя Алексея Рыскина стало известно широкой публике в 2012 году, когда в СМИ прошла информация, что с 2004 года он является старшим партнером одного из наиболее известных лицензированных футбольных агентов Олега Артемова.

В первой половине 2000-х годов они представляли интересы группы молодых футболистов московского «Спартака», владельцем и президентом которого в ту пору был Андрей Червиченко, а спортивным директором — Александр Шикунов. Среди их клиентов были будущие звезды российского футбола Роман Павлюченко, Павел Погребняк, Александр Самедов, Дмитрий Торбинский, Дмитрий Тарасов, Александр Шешуков, Алексей Ребко и др. Впоследствии Червиченко и Шикунов возглавляли подмосковные «Химки», откуда вышли еще три известных сегодня игрока — Ренат Янбаев, Андрей Ещенко и Виталий Денисов, также являющиеся официальными клиентами Олега Артемова.

В конце 2007 года Александр Шикунов стал спортивным директором «Ростова», за который он играл в 1980-е годы. Алексей Рыскин официально работал в селекционном отделе клуба. В 2011 году оба покинули «Ростов» после поражения в полуфинале Кубка России от «Алании», однако через год вернулись на свои места. В составе команды в этот период появились Артем Дзюба, Александр Шешуков, Дмитрий Торбинский, Виталий Дьяков, Дмитрий Полоз, Александр Бухаров, а главным тренером был назначен Миодраг Божович. В 2014 году «Ростов» стал обладателем Кубка России.

С приходом в клуб Курбана Бердыева ситуация изменилась. В сентябре 2015 года «Известия» писали о запланированном новым наставником изменении штатного расписания, которое предполагало введение в структуру клуба людей, связанных с 63-летним тренером. Через три месяца это штатное расписание было утверждено, а Шикунов покинул пост спортивного директора. Через несколько месяцев формального статуса в клубе лишился и Рыскин.

Официальные представители клуба от комментариев отказались, однако, по словам источника «Известий», возможное трудоустройство Алексея Рыскина в «Ростов» не означает возвращение Александра Шикунова.

 Рыскин и Шикунов уже не работают вместе,  пояснил собеседник «Известий» Поэтому в этот раз Алексей Анатольевич будет действовать самостоятельно.

Александр Шикунов сообщил «Известиям», что ему ничего не известно о возможном возвращении Рыскина в «Ростов», а причины прекращения их сотрудничества обсуждать отказался.

Напомним, ранее «Ростов» покинул весь тренерский штаб во главе с Курбаном Бердыевым, с декабря 2014-го по август 2016 года работавшего главным тренером команды, а с сентября 2016 года ставшего тренером-вице-президентом ростовчан. За 2,5 года работы Бердыев привел «Ростов» к беспрецедентным успехам в его истории — серебряным медалям чемпионата России-2015/16, выходу в групповой этап Лиги чемпионов-2016/17, где клуб с небольшим бюджетом и в условиях многомиллионных задолженностей занял третье место в квартете с мюнхенской «Баварией», мадридским «Атлетико» и голландским «ПСВ» и вышел в весеннюю часть Лиги Европы. Во втором по значимости европейском клубном турнире ростовчане оступились лишь на стадии 1/8 финала — им не удалось пройти будущего победителя турнира «Манчестер Юнайтед» (1:1, 0:1).

Клуб покидает также большинство лидеров команды. Полузащитники Кристиан Нобоа и Денис Терентьев уже подписали контракты с «Зенитом». Помимо них об уходе уже объявили вратари Сослан Джанаев и Никита Медведев, а также защитник Сесар Навас. Также высока вероятность ухода игроков сборной России Александра Ерохина, Федора Кудряшова, Александра Бухарова и Дмитрия Полоза. Все четверо 8 июня оказались в окончательной заявке национальной команды на стартующий 17 июня домашний Кубок конфедераций.

Сам Курбан Бердыев 9 июня возглавил казанский «Рубин», с которым работал в 2001–2013 годах.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

 

Прямой эфир