Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Происшествия
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Санкт-Петербурге
Мир
В МИД РФ сообщили об отсутствии у Ирана претензий к россиянину на задержанном судне
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Мир
СМИ узнали об организации ГУР нападения на украинского блогера Шария
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Авто
АвтоВАЗ начнет выпускать электрокар летом 2024 года
Авто
Удлиненный семиместный Jetour T2 показали в Китае
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

Пешеходной зебре назначили цену

В Государственной думе намерены повысить штраф для водителей
0
Фото: агентство городских новостей «Москва»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Штраф для автомобилистов за непропуск пешеходов на нерегулируемом переходе может вырасти до 2,5 тыс. рублей. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях намерен сегодня одобрить комитет по госстроительству и законодательству Госдумы. Эксперты полагают, что простым повышением штрафов проблему безопасности на дорогах не решить. Необходимо повышать уровень знаний правил дорожного движения среди граждан, многие из которых перебегают дорогу, не убедившись в собственной безопасности.

Поправки в КоАП, повышающие штраф для водителей до 2,5 тыс. рублей за непропуск пешеходов, велосипедистов или иных участников дорожного движения на нерегулируемых переходах, правительство внесло в феврале этого года. Сейчас за такое нарушение в соответствии со ст. 12.18 КоАП «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения» предусмотрен штраф в размере 1,5 тыс. рублей.

Согласно ПДД, при приближении к нерегулируемому переходу водителю рекомендуется сбросить скорость и оценить ситуацию. В случае если пешеход (велосипедист) собирается пересекать зебру и траектория машины и пешехода пересекается (им придется бежать, останавливаться или менять направление движения), водитель обязан полностью остановить машину. Если же пешеходов в этот момент нет, автомобиль может продолжить движение.

В правительстве инициативу объяснили «неэффективностью действующих норм». Это подтверждает и рост числа административных дел за подобные нарушения, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Так, в 2014 году было зафиксировано 1,64 млн дел, а в 2015-м — уже 1,66 млн. По данным ГИБДД, в 2015 году на пешеходных переходах произошло 19 779 ДТП, в то время как годом ранее — 19 392.

Сегодня же комитет рассмотрит еще один схожий законопроект, внесенный законодательным собранием Краснодарского края. Региональные депутаты пошли дальше и предложили ввести штраф за аналогичные нарушения в размере 5 тыс. рублей. Однако, по информации «Известий», его комитет намерен отклонить.

— Незначительное увеличение штрафа объяснимо и понятно, поскольку есть статистика в сторону увеличения числа наездов на пешеходов, — пояснил «Известиям» первый заместитель председателя комитета ГД по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков (фракция «Единая Россия»).

Депутат тем не менее обратил внимание, что правоприменение в этом случае может быть разным и нельзя исключать злоупотребление со стороны отдельных инспекторов ГИБДД.  Он напомнил, что на дорогах есть участки со сплошным пешеходным потоком, которые невозможно проехать: придется или весь день стоять, или пытаться «протиснуться в образовавшееся окошко».

Кроме того, подчеркнул Вячеслав Лысаков, в случае ужесточения ответственности для водителей аналогичное повышение штрафов должно касаться и пешеходов.

— Игра в одни ворота опасна, — пояснил он, добавив, что граждане довольно беспечно относятся к своей безопасности. — Люди переходят дорогу, не глядя по сторонам, в капюшоне. Конечно, у пешехода есть преимущество на зебре, но это не означает, что он должен выбегать на нее в любой момент. Сначала он должен убедиться в безопасности перехода.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов полагает, что предложенный законопроект — «выстрел в молоко». По его мнению, проблема на дорогах не в том, что водители не пропускают пешеходов на зебре, а в том, что последние ведут себя безответственно — перебегают на красный свет или вне пешеходных переходов.

— Нужно повышать уровень знаний ПДД среди пешеходов. Они — полноценные участники дорожного движения, — напоминает Петр Шкуматов. 

Если же пешеходы уверены, что машина должна остановиться как вкопанная, как только они ступили на зебру, то это «противоречит законам физики», добавил эксперт.

 

Прямой эфир