Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Происшествия
Системы ПВО и РЭБ подавили БПЛА над Рязанской областью
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Спрос на iPhone в России растет, несмотря на глобальные тренды

Предпраздничные продажи iPhone в России выросли по сравнению с прошлым годом на фоне падения закупок комплектующих компанией Apple
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Продажи iPhone в России в последнем квартале прошлого года превысили аналогичные показатели 2011 года примерно на 30% — такими данными располагает компания «Макс Трейд», имеющая статус официального реселлера продукции Apple в России. Рост продаж относительно предыдущего, III квартала 2012 года достиг 20%.

— В настоящее время отмечается дефицит iPhone 5, о котором говорят как официальные поставщики и продавцы, так и компании, занимающиеся «серым» импортом, — рассказал Максим Ураев, генеральный директор ООО «Макс Трейд». — Рост продаж и дефицит iPhone 5 может быть связан, в том числе, со снижением цен на это устройство в официальной рознице, что в свою очередь заставило снизить цены «серых» поставщиков.

Михаил Кулаков, руководитель направлений телеком и IT в России исследовательской компании GfK Russia, отметил, что в праздничный сезон растут показатели продаж у всех компаний на рынке, поэтому информация о росте продаж iPhone вполне может оказаться правдой. Но главным вопросом, по его мнению, является динамика долей устройств различных компаний относительно общего объема рынка.

Пресс-секретарь компании «ВымпелКом», Анна Айбашева отказалась от комментариев по поводу успешности продаж iPhone 5 в России, ссылаясь на то, что «ВымпелКом» является одним из ключевых партнеров Apple в России и не может разглашать данные об объемах продаж ее смартфонов. Однако стоит отметить, что сразу после начала продаж данной модели, Айбашева заявила «Известиям», что «спрос на новый iPhone оказался значительно меньше ожидаемого, в первую ночь покупателей было на 35–40% меньше по сравнению с прошлогодним запуском iPhone 4S».

Как стало известно из ряда источников, российские тенденции могут отличаться от мировых. По некоторым данным, Apple практически вдвое сократила объем заказов LCD-панелей на первый квартал 2013 года, что может свидетельствовать о снижении спроса на смартфоны компании в глобальном масштабе. До того как снизить объем заказов, Apple планировала закупить у компаний Sharp и Japan Displays около 65 млн LCD-панелей для сборки iPhone. Стоит отметить, что этот шаг Apple может серьезно осложнить и без того непростое положение компании Sharp, которая в прошлом году взяла заем объемом $4,6 млрд для стабилизации своих финансовых показателей.

iPhone 5 официально поступил в продажу в России 14 декабря прошлого года, в то время как продажи этой модели в США и ряде других стран начались 21 сентября.

Смартфон Apple iPhone 5 отличается от предыдущей модели увеличенным экраном с диагональю 4 дюйма и разрешением 1136x640 точек, алюминиевым корпусом и 1 Гб оперативной памяти. Максимальное разрешение основной камеры составляет 8 Мп. Несмотря на то, что iPhone 5 имеет поддержку сетей 4G LTE, в сетях российских операторов он может работать только в режиме 3G.

Запуск продаж iPhone 5 в России не сопровождался каким-либо серьезным ажиотажем. Официальные цены на смартфон стали известны за несколько часов до начала продаж. Для модели с 16 Гб памяти они начинались с 34 990 рублей, но сразу же после начала продаж были обрушены компанией «Связной», которая снизила ценник на младшую модель на 5 тыс. рублей.

Комментарии
Прямой эфир