Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В сенат США поступил законопроект о санкциях против России
Мир
ЕК предложила ввести санкции в отношении патриарха Кирилла
Мир
Зеленский потребовал участия Европы в переговорах с Россией
Мир
Трамп предложил помочь в восстановлении Ирана в обмен на нефть
Происшествия
В Дагестане локализовали открытое горение на газопроводе
Спорт
Сборная России по футболу победила команду Тринидада и Тобаго в Калининграде
Происшествия
ВСУ атаковали детский сад в Запорожской области
Мир
На 62-м году жизни умер актер из «Крестного отца» Энтони Гуидера
Спорт
Серена Уильямс выиграла первый матч после возобновления карьеры
Армия
Силы ПВО за день сбили 292 украинских беспилотника
Мир
В МИД РФ потребовали вывода ядерного оружия США из Европы
Общество
ГД обязала банки компенсировать ущерб клиентам в случае обмана мошенниками
Мир
В США указали на перенапряжение армии из-за конфликта на Ближнем Востоке
Мир
В МИД России указали на отсутствие интереса Ирана выходить из ДНЯО
Мир
Песков усомнился в готовности Европы стать посредником по Украине
Общество
Госдума одобрила штрафы за незаконную продажу ж/д билетов
Армия
ВС России нанесли удар по объектам военной инфраструктуры Украины

ЕС впервые введет санкции против Ирана за препятствия судам в Ормузском проливе

Каллас: ЕС впервые введет санкции против Ирана за блокировку Ормузского пролива
0
EN
Фото: Majid Asgaripour/WANA (West Asia News Agency) via REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Страны, входящие в состав Европейского союза (ЕС), впервые ввели санкции против Ирана за блокировку им Ормузского пролива и препятствия там судоходству. Об этом 8 июня заявила глава евродипломатии Кая Каллас в ходе выступления на пресс-конференции по итогам неформальной встречи министров обороны объединения на Кипре.

«За ночь мы снова стали свидетелями эскалации [между Израилем и Ираном]. <...> Сегодня также впервые будут применены санкции за свободу судоходства против Ирана», — приводятся ее слова на сайте европейской дипслужбы.

Соответствующие меры, как пояснила Каллас, будут приняты параллельно с продолжением ЕС в регионе оборонительной операции Aspides, начатой в 2023 году на фоне эскалации в Красном море.

Глава евродипломатии заявила, что Ближнему Востоку не нужен такой конфликт. Стороны, затронутые эскалацией, должны, по ее словам, садиться за стол переговоров и соглашаться друг с другом. ЕС, как добавила Каллас, может, в свою очередь, помочь в прекращении огня.

Иран и Израиль начали обмениваться ударами накануне вечером. Изначально ракеты выпустил Корпус стражей исламской революции (КСИР) в ответ на агрессию Израиля, который многократно нарушал перемирие с Ливаном. Об этой эскалации сразу доложили Трампу, а тот, в свою очередь, выразил недовольство Тель-Авивом, атаковавшим ливанский Бейрут. Глава Белого дома призвал стороны срочно прекратить перестрелку.

Двумя днями ранее вооруженные силы Ирана атаковали суда, которые пытались пересечь Ормузский пролив без их разрешения. Отмечалось, что эти корабли действовали якобы «под подстрекательством» Вашингтона.

Читайте также
Прямой эфир