Медведев прокомментировал планы США по блокировке Ормузского пролива фразой Оруэлла
Американская администрация схожа со злодеями писателя Джорджа Оруэлла в своей попытке блокировать Ормузский пролив, пока весь мир пытается его разблокировать. Об этом 13 апреля заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев написал на своей странице в соцсети X (бывш. Twitter).
«Хотя многие страны хотят разблокировать Ормузский пролив, Белый дом решил его заблокировать. Блокировка = разблокировка? Злодеи Оруэлла возвращаются с новой силой», — отметил он.
Медведев подытожил публикацию цитатой из книги британского писателя «1984» — «Что дальше? Конечно, война — это мир…».
В этот же день началась блокада Ормузского пролива со стороны США из-за провала переговоров между Вашингтоном и Тегераном. Она осуществляется против судов всех стран, входящих или выходящих из иранских портов и прибрежных районов, включая все иранские порты Аравийского и Оманского заливов.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что блокада Ормузского пролива со стороны США негативно отразится на международных рынках энергоресурсов. По его словам, Москва готова помочь урегулировать конфликт.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ