Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Юниоры из РФ получили право выступить с флагом в 24 олимпийских видах спорта
Мир
Число жертв землетрясения на юге Филиппин увеличилось до 37 человек
Общество
Ночь на 22 июня станет самой короткой в 2026 году
Мир
Вэнс заявил о намерении США добиваться сделки с Ираном
Мир
Дальневосточную и арктическую ипотеку получили 207 тыс. семей
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременный дождь и до +31 градуса в Москве 9 июня
Интернет и технологии
Apple заявила об ускорении запуска приложений на 30% в iOS 27
Мир
Прокурора МУС Карима Хана отстранили от должности
Мир
Партия «Процветающая Армения» запросила пересчет голосов на выборах
Политика
В Кремле осудили удар по поезду в Крыму
Мир
Ульянов обвинил МАГАТЭ в поощрении ударов по ЗАЭС
Мир
В ЕП сообщили о скором принятии 21 пакета санкций Евросоюза против РФ
Мир
Стало известно о телефонном разговоре Зеленского с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Праздник «Алые паруса — 2025» стал победителем премии ТЭФИ-2026
Общество
Небензя сообщил о гибели 35 мирных жителей в результате обстрелов ВСУ с 25 по 31 мая
Мир
Сомалийскому футбольному арбитру отказали во въезде в США на ЧМ-2026
Мир
Окончательные результаты голосования в Армении объявят 14 июня

Заммэра Москвы Сергунина анонсировала фестиваль «Научный апрель»

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В столичном парке «Зарядье» 4 апреля стартует фестиваль «Научный апрель». Об этом рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина, отметив, что жителей и гостей столицы приглашают на программы, приуроченные ко Дню геолога, Международному дню ДНК и Дню космонавтики.

«В научно-познавательном центре „Заповедное посольство“ пройдут десятки мероприятий разных форматов. Посетителей ждут лекции ведущих ученых, выставки, квизы и мастер-классы», — сообщила Сергунина.

В роли лекторов выступят профессора МГУ имени М.В. Ломоносова, МФТИ, Сколковского института науки и технологий, а также сотрудники Государственного геологического музея имени В.И. Вернадского Российской академии наук (РАН), Роскосмоса, Института космических исследований РАН, Московского планетария и других научных центров.

Фестиваль начнется с программы ко Дню геолога, учрежденному 60 лет назад. В холле «Заповедного посольства» откроется «Лекторий без границ». Слушателям расскажут, что скрывается в толще вод Мирового океана, как с помощью сверхглубоких скважин изучают строение Земли и где находится загадочная Берингия.

В лаборатории посетители смогут выступить в роли палеонтологов и познакомиться с основами поиска окаменелостей. В песочнице, имитирующей место раскопок, юным гостям предложат отыскать зубы древних акул и другие артефакты.

В День космонавтики, который отмечается 12 апреля, в «Заповедном посольстве» пройдет акция «Космически!». Гостям расскажут о достижениях отечественных ученых, а также раскроют секреты качественных фотографий галактических объектов, которые можно сделать даже при помощи смартфона.

В Международный день ДНК, 25 апреля, москвичи и туристы познакомятся с генетическими исследованиями и миром микроорганизмов. Эксперты расскажут, как создаются новые сорта сельскохозяйственных культур и какие данные хранятся в клетках человеческого тела. Посетители также смогут узнать о новейших подходах в борьбе с онкологическими и вирусными заболеваниями и проверить свои знания в ходе квиза.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир