Орбан указал на подготовку Западной Европы к конфликту с Россией
Страны Западной Европы продолжат поддерживать Украину, занимаясь подготовкой к конфликту с Россией. Об этом 17 января заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
«Они называют это (отправку европейских войск на Украину. — Ред.) «миротворческой миссией», однако я опасаюсь, что речь идет не о поддержании мира, а о поддержании войны», — сказал он на встрече активистов правящей партии «ФИДЕС — Венгерский гражданский союз».
Орбан подчеркнул, что Венгрия сталкивается с ежедневной опасностью быть втянутой в конфликт, и его задача — «каждый день держать эту дверь запертой обеими руками и ногами». Премьер также заявил, что деньги европейских налогоплательщиков, направляемые на Украину, необходимы для развития самих европейских стран, включая Венгрию.
«Мы не направляем туда (на Украину. — Ред.) ни средства, ни результаты труда венгров. Они должны использоваться в Венгрии. Мы не отправим ни солдат, ни деньги», — заверил он.
Орбан обвинил европейские партии, в том числе венгерские оппозиционные силы, в подстрекательстве к конфликту и попытках отправить венгерскую молодежь воевать на Украину. По его словам, первым условием любого плана на будущее для Венгрии является сохранение страны вне вооруженных конфликтов.
Бывший начальник генштаба Вооруженных сил Франции генерал Пьер де Вилье 6 января сообщил, что Украина не способна одержать победу в конфликте с Россией военным путем и должна стремиться к мирному урегулированию. По его словам, у текущего конфликта отсутствует военное решение.
До этого, 23 декабря прошлого года, Орбан заявил, что всё ближе момент, когда Европа может начать войну напрямую против России. По его словам, европейцы открыто заявили о желании вооружать и финансировать Украину, несмотря на мирные попытки президента США Дональда Трампа.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ