Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В Москве объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного снега и метели
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Эксперт назвал цель захвата Киево-Печерской лавры
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Эксперты назвали правомерными действия полиции при задержании Porsche в Балашихе

Юрист Воропаев: применение оружия допустимо, если нарушитель представляет угрозу
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Применение оружия полицией при задержании Porsche в Балашихе является правомерным, если нарушитель представлял угрозу окружающим, но в этом вопросе законодательные нормы РФ отличаются от США. На это 16 января в беседе с «Известями» указал автоюрист Лев Воропаев.

По его словам, применение оружия допустимо, если нарушитель отказывается выполнять указания сотрудника полиции и при этом представляет угрозу окружающим. Он также сообщил, что в таких случаях проводится обязательное расследование, в котором оценивается правомерность действий госорганов и виновность нарушителя.

«В США есть такая возможность у сотрудников полиции — они могут в случае угрозы сотруднику стрелять на поражение, что, конечно, в наших реалиях недопустимо», — сказал Воропаев.

По словам автоэксперта Дмитрия Попова, сотруднику полиции в России надо совершить много предупредительных действий перед тем, как приступить к полноценному пресечению преступления.

«Прежде чем проявить какую-то жесткость по отношению к правонарушителю, сотруднику полиции приходится совершать массу действий. Предупреждать, стрелять в воздух, кричать, включать сирену и так далее, и так далее, и так далее», — сказал Попов.

Он отметил, что при гипотетической возможности полиции жестче реагировать на преступления нарушители бы также вели себя аккуратнее.

Ранее в этот день официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что в городе Балашиха Московской области полицейские применили оружие для пресечения противоправных действий водителя автомобиля Porsche. Водитель иномарки не остановился по требованию инспекторов, а только увеличил скорость. Он также дважды столкнулся со служебными автомобилями, которые пытались блокировать движение нарушителя.

В американском городе Миннеаполис (штат Миннесота) 7 января во время операции с участием агентов ICE была застрелена 37-летняя женщина, являвшаяся гражданкой США. По версии министерства внутренней безопасности, она якобы пыталась использовать автомобиль, чтобы сбить сотрудников и скрыться. После случившегося начались массовые протесты. Позднее президент США Дональд Трамп заявил, что убийство женщины произошло в целях самообороны.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир