В ГД внесут законопроект об увеличении пособия для потерявших работу беременных
По инициативе лидера партии ЛДПР Леонида Слуцкого группа депутатов от этой фракции подготовила законодательную инициативу, согласно которой беременные женщины, чьи рабочие места были упразднены в связи с ликвидацией предприятия, получат право на пособие по беременности и родам, размер которого будет эквивалентен их среднему заработку за последние два года. Это следует из документа, с которым 15 января ознакомилось ТАСС.
Уточняется, что на данный момент таким женщинам выплачивают пособие по беременности и родам, установленное по региональному прожиточному минимуму.
«Беременная женщина не должна оказываться за чертой выживания только потому, что ее работодатель исчез с рынка. ЛДПР предлагает восстановить справедливость: выплачивать таким женщинам пособие по беременности и родам исходя из их реального среднего заработка за последние два года работы, а не сводить поддержку к формальному минимуму», — сказал Слуцкий.
По его словам, обеспечение пособия на уровне не ниже прожиточного минимума представляет собой неотъемлемую гарантию, достижение которой является приоритетной задачей.
Согласно документу, законопроект предусматривает изменение статьи 8 закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Новые правила устанавливают, что размер пособия будет рассчитываться на основе среднего заработка за последние два года. При этом минимальная сумма пособия не может быть ниже 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособных граждан.
Инициаторы законопроекта считают, что закрытие компании является непредвиденным событием, не зависящим от сотрудника. Они полагают, что эти поправки помогут беременным женщинам сохранить финансовую стабильность, уменьшить стресс и связанные с ним риски для здоровья, а также повысят доверие к социальной поддержке и положительно скажутся на демографии.
Зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая 14 января сообщила, что максимальный размер пособия, которое предоставляется россиянкам по беременности и родам, в 2027 году может составить свыше 1,1 млн рублей. Данное число было выведено с учетом инфляции.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ