Президент Словакии подтвердил отказ страны от военной помощи Украине
Словакия не будет оказывать Киеву военную помощь и не станет отправлять войска на Украину в случае возможного перемирия. Об этом 10 января сообщил президент Словакии Петер Пеллегрини в ходе выступления, трансляция которого велась на видеохостинге YouTube.
«Я полностью поддерживаю и согласен с премьер-министром [Робертом Фицо], который говорит, что Словакия никогда не пошлет военных на Украину в случае заключения перемирия или каких-то гарантий безопасности и что Словакия не будет оказывать военную помощь», — сказал он.
Политик отметил, что страна ограничится исключительно гуманитарной поддержкой Украины. По его словам, Словакия также не выступит в качестве гаранта по кредиту Евросоюза (ЕС) для Киева.
Фицо 8 января заявил, что мирным переговорам по Украине намеренно мешают для срыва урегулирования. Политик обавил, что конфликт на Украине будет продолжаться «еще долгие месяцы». Причиной этого он назвал «шаги, которые предпринимаются». Кто именно мешает мирному урегулированию на Украине, словацкий премьер не уточнил.
Ранее, 4 января, Фицо сообщал, что представители ЕС, проводя свою антироссийскую политику, готовы дойти «до края пропасти». Премьер-министр отметил, что размер одобренного политиками ЕС военного кредита, предоставляемого Киеву, уже составляет €280 млрд. Кроме того, он напомнил о введении альянсом антироссийских санкций и заморозке активов РФ.
Также Фицо 1 января заявил об испытываемом им ужасе от отношения некоторых лидеров Евросоюза к решению конфликта на Украине. По его словам, ряд правящих лиц с «легкостью и корыстолюбием» смотрят на эту ситуацию. Он подчеркнул, что мир — это не просто слово, а основа для существования людей.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ