В Грузии потребовали извинений от ЕС из-за сообщений о химоружии
Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что его страна требует извинений от Европейского союза (ЕС) из-за сообщений о химическом оружии. Об этом 3 декабря сообщил Первый канал грузинского телевидения.
«Меня интересует, планируют ли извиниться пресс-секретарь Еврокомиссии Анита Хиппер, европарламентарии и нанятые НПО», — отметил Папуашвили, комментируя сообщения о якобы применении химического оружия времен Первой мировой войны против протестующих в 2024 году.
Он охарактеризовал происходящее как гибридную войну против Грузии. По словам Папуашвили, это продолжение пропаганды и ложных нарративов, в котором участвуют Брюссель, а также пресс-секретарь Еврокомиссии.
Ранее, 4 ноября, сообщалось, что Еврокомиссия намерена запустить новый визовый механизм, который будет использоваться в качестве инструмента давления на Грузию с целью вернуть страну на путь евроинтеграции. Тогда же еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос заявила, что Грузия в последнее время «отдаляется от ЕС», а процесс ее вступления в европейское сообщество фактически приостановлен с 2024 года.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ