Расчеты БПЛА уничтожили технику и живую силу ВСУ в Херсонской области
Подразделения беспилотных систем Ивановского гвардейского соединения военно-десантных войск (ВДВ) из состава группировки войск «Днепр» уничтожили технику и живую силу формирований Вооруженных сил Украины (ВСУ) во время ротации на правом берегу Днепра в Херсонской области. Об этом 3 декабря сообщило Минобороны РФ.
Преимущество беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), управление которыми осуществляется по оптоволоконному кабелю, в том, что противник не может отследить их при помощи средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Благодаря БПЛА удалось вывести из строя два орудия полевой артиллерии и микроавтобус с личным составом ВСУ, который направлялся к линии боевого соприкосновения для ротации на передовых позициях.
«Работаем по технике, по живой силе противника. Дрон легок в сборке и управлении. Хорошо зарекомендовал себя в работе», — рассказал сапер-инженер ударного взвода БПЛА с позывным Тайга.
БПЛА могут работать как в режиме камикадзе, так и в режиме разведки, маневрируя над позициями ВСУ. Неожиданное появление дрона и его неуязвимость оказали существенный деморализующий эффект на противника.
Минобороны РФ 2 декабря сообщило, что расчеты беспилотных систем группировки войск «Центр» уничтожили технику и живую силу формирований ВСУ на красноармейском направлении специальной военной операции (СВО). В ведомстве уточнили, что таким образом российские военнослужащие сорвали попытку ротации противника на линии боевого соприкосновения.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ