Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Москва и Петербург стали лидерами по числу обращений на прямую линию Путина
Общество
Панда Катюша из Московского зоопарка обрадовалась выпавшему снегу
Происшествия
Электроснабжение ЗАЭС было полностью прервано ночью
Мир
Количество погибших от наводнений в Индонезии выросло до 1441 человека
Общество
«Роснано» подала иск на 11,9 млрд рублей против экс-руководства
Мир
В МИД РФ указали на безвыходное положение Зеленского
Происшествия
Тренер «Динамо» Заикин был избит в результате дорожного конфликта в Астрахани
Мир
Гросси назвал безопасным и надежным маршрут к ЗАЭС через Россию
Происшествия
Отключения света из-за непогоды затронули свыше 61 тыс. жителей Пензенской области
Происшествия
ДТП с участием более 20 автомобилей произошло в Пензенской области
Общество
Американский рэпер Gucci Mane прилетел в Москву
Общество
Более 1,1 млн вопросов поступило на прямую линию с Путиным
Армия
Российские военные рассказали об освобождении Северска
Армия
ВС России пресекли попытку прорыва ВСУ к Красноармейску
Происшествия
Два человека погибли и еще два пострадали в ДТП в Башкирии
Мир
Под Волчанском разбили подразделение колумбийских наемников ВСУ
Мир
В Европе призвали отказаться от плана по перевооружению и избежать войны с РФ
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В ходе штурма Красноармейска наши части применили необычную тактику — проникали в город малыми группами под покровом ночи, копили силы в заранее определенных районах и только после этого начали активные боевые действия. Противник был не готов к такому развитию событий: долго не понимал, откуда наносятся удары, а когда опомнился, было уже поздно — инициативой окончательно завладели наши бойцы. Подробности операции корреспонденту «Известий» рассказали штурмовики группировки войск «Центр», участвующие в боях по освобождению города с первого дня.

Плохая погода — за нас

Бойцов штурмовых подразделений, освобождавших Красноармейск, отвели по ротации в тыл. Мы встретились с ними в спокойных условиях — сюда не долетают «птички» противника, не слышен грохот фронтовой канонады. Уже отдохнувшие военнослужащие с охотой делятся подробностями штурма города. Им есть что вспомнить — бои за Красноармейск, безусловно, пополнят список лучших операций Российской армии в ходе СВО.

Освобожденный Красноармейск в ДНР

Освобожденный Красноармейск в ДНР

Фото: РИА Новости

В город российские подразделения вошли, воспользовавшись плохой погодой, рассказывает командир мотострелковой роты 30-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки войск «Центр» гвардии старший лейтенант Геннадий Дорошев.

— Мы заходили через село Зверево, — уточнил он. — Пробирались в город ночами, пользуясь благоприятной для нас плохой погодой и сильными туманами. Шли тихо, между позициями противника. Тяжело было преодолевать большой открытый участок — поля. Спасало то, что еще оставалась «зеленка» — листья на деревьях и кустах, мы ее активно использовали. Помогли антитепловизионные пончо и то, что мы заранее отрабатывали свои действия, знали, что делать в той или иной ситуации.

Противник готовился к встрече, уверен Геннадий.

— В траве была установлена «путанка» — спирали малозаметной проволоки, — вспоминает он. — Ночью ее практически не видно. Мы этот момент предусмотрели, учились из нее выбираться.

сво вс рф
Фото: РИА Новости/Станислав Красильников

Предполагаю, что это очень сложно, тем более в темноте и в полном снаряжении.

— Ножницами резали? — спрашиваю Геннадия.

— Нет, это практически невозможно, — улыбается старший лейтенант. — Есть несколько хитростей, но делиться ими еще рано. В общем, прошли.

Активная фаза освобождения Красноармейска

Наши бойцы проникали в город небольшими группами с разных направлений, но концентрировались в юго-западной его части.

— Наконец, нам дали команду начать работать, — вспоминает Геннадий. — Мы выставили мины и сначала действовали из засад. Противник чувствовал себя вольготно, ходил как у себя дома, и за это ему пришлось расплачиваться. У них начали пропадать группы, взрываться техника, мы расстреливали пикапы на улицах. Для ВСУ это стало неожиданностью, в какой-то момент у них началась настоящая паника.

В город были стянуты элитные украинские части — штурмовой полк «Скала», например. Бойцы 30-й бригады с ними уже сталкивались на линии боевого соприкосновения. Но, несмотря на свой опыт, и они попадали в наши засады.

всу
Фото: Global Look Press/Markiian Lyseiko

Потом старший лейтенант Геннадий Дорошев получил следующее боевое задание: отрезать городскую промзону от населенного пункта Гришино, через который велось снабжение подразделений ВСУ в городе.

Наши бойцы вышли в заданный район, заминировали дороги и заняли оборону. В итоге враг был изолирован, наши бойцы, отразив контратаки, удержали важные позиции.

Флаг на стеле

Бойцы Геннадия Дорошева записали себе в актив еще один важный эпизод — водружение российского флага на стеле с надписью «Покровск» (украинское название города) при въезде в Красноармейск с запада.

— Мы серьезно готовились, — вспоминает Геннадий. — Были опасения, что все подходы к стеле плотно заминированы, на ней висел флаг противника. Сама операция прошла молниеносно. Наши бойцы в антитепловизионных пончо в утренних сумерках выдвинулись на исходные позиции и по команде пошли вперед. Знамя противника было повержено, а наш флаг установлен вместо него.

Тогда нашим бойцам стало понятно, что в боях за город мы берем верх, уверен старший лейтенант.

Рядовой Александр Шумков был в группе, водружавшей флаг.

— Я непосредственно со своим напарником работал по туману, утром пошел, установил флаг — так всё выглядело, — краток он.

— Что почувствовал в тот момент?

— Что всё! — немного подумав говорит боец. — Стало понятно, что город уже наш.

трактор
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Александр — из Красноярского края, до СВО работал трактористом. В зону спецоперации пошел добровольцем и о своем решении не жалеет.

— Многие пацаны, с кем я на гражданке работал, уходили сюда. Вот я подумал и решил, что тоже могу. И пошел, — рассказывает он.

Старший лейтенант, глядя на подчиненного, улыбается: сразу видно, что воспоминания о боях в районе стелы для него особо важны и приятны.

— Чувствую гордость за своих парней, они — красавцы, — говорит Геннадий.

Железный пулеметчик

Гвардии лейтенант Максим Горбунов, заместитель командира роты по политической работе, заводил одну из штурмовых групп в город.

— Здесь ВСУ часто использовали интересную тактику, — вспоминает он. — Они работали группами. Главный — опытный боец, что-то типа инструктора, мы их в итоге по цвету скотча вычислять научились. Остальные, трое-четверо, обычные бойцы, из мобилизованных. Они часто на закрепах сидели и часто нам сдавались. Особенно если живого инструктора рядом с ними уже не было.

Максим Горбунов говорит, что штурмовым подразделениям сильно помогла отработка боев в плотной городской застройке.

— Бойцы учились воевать в кварталах, где между домами не более 50 метров, — говорит он.

Штурмовики получали навыки и борьбы с дронами.

— Лучше всего ружьями по ним работать, но и АК подойдет, — считает офицер. — Порой они очень быстро летают, но иногда могут зависнуть, чтобы в какую-то форточку влететь. У тебя есть секунда-две, чтобы с ним разобраться. Надо этим пользоваться.

пульт  дрон
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Один из самых сложных моментов в нынешних условиях — это подвоз и эвакуация, говорит офицер.

— Но тут погода была за нас, позволила наладить логистику, — говорит он.

В ходе боев наши штурмовики отразили множество контратак. Против них бросали даже наземные дроны.

— Въехал к нам на промзону один такой с пулеметом, но долго не прожил — мы его уничтожили, — вспоминает Максим Горбунов.

После боя наши бойцы внимательно изучили железного врага — интересная, но неприятная машина, сошлись они во мнении.

Читайте также
Прямой эфир