Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Москва и Петербург стали лидерами по числу обращений на прямую линию Путина
Общество
Панда Катюша из Московского зоопарка обрадовалась выпавшему снегу
Происшествия
Электроснабжение ЗАЭС было полностью прервано ночью
Мир
Количество погибших от наводнений в Индонезии выросло до 1441 человека
Общество
«Роснано» подала иск на 11,9 млрд рублей против экс-руководства
Мир
В МИД РФ указали на безвыходное положение Зеленского
Происшествия
Тренер «Динамо» Заикин был избит в результате дорожного конфликта в Астрахани
Мир
Гросси назвал безопасным и надежным маршрут к ЗАЭС через Россию
Происшествия
Отключения света из-за непогоды затронули свыше 61 тыс. жителей Пензенской области
Происшествия
ДТП с участием более 20 автомобилей произошло в Пензенской области
Общество
Американский рэпер Gucci Mane прилетел в Москву
Общество
Более 1,1 млн вопросов поступило на прямую линию с Путиным
Армия
Российские военные рассказали об освобождении Северска
Армия
ВС России пресекли попытку прорыва ВСУ к Красноармейску
Происшествия
Два человека погибли и еще два пострадали в ДТП в Башкирии
Мир
Под Волчанском разбили подразделение колумбийских наемников ВСУ
Мир
В Европе призвали отказаться от плана по перевооружению и избежать войны с РФ

Прочные на связи

Политолог Раджоли Сиддхарт Джаяпракаш — о развитии отношений России и Индии, несмотря на давление Запада
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

25 лет назад первый визит президента России Владимира Путина в Нью-Дели привел к подписанию соглашения о стратегическом партнерстве. Документ обозначил общие рамки сотрудничества и учредил ежегодные саммиты между лидерами. С тех пор обе стороны провели 22 такие встречи. Визит Путина в Нью-Дели 4 декабря — первый с 2021 года — знаменует собой 23-й. Тайминг имеет большое значение.

Саммит проходит в условиях геополитических трудностей, укрепляя при этом партнерство, которое выдерживает испытание временем и защищено от внешнего давления, призванного ограничить его развитие. Более того, этот визит демонстрирует позитивную траекторию партнерства в последние годы и растущее стремление обеих сторон расширить взаимодействие в свете новых экономических и стратегических направлений сотрудничества.

В последние годы двусторонние отношения претерпели значительные изменения, особенно после начала конфликта на Украине. Растущее противоборство России и Запада привело к усилению позиций Индии в стратегических расчетах РФ. Нью-Дели не осудил Москву и не присоединился к санкциям.

Это вызвало серьезную негативную реакцию со стороны Запада. В конце августа президент США Дональд Трамп ввел дополнительные пошлины в отношении Индии из-за закупок российской нефти. Несмотря на эти препятствия, Нью-Дели дал отпор попыткам диктовать условия и отстоял национальные интересы.

С 2022 года Индия стала одним из крупнейших торговых партнеров России. Товарооборот с примерно $13 млрд в 2021 году вырос минимум в пять раз, в том числе из-за закупок российской нефти со скидкой. Это не только привело к поддержанию стабильности на мировых энергетических рынках, но и оказало положительный эффект на индийскую экономику. В 2024 году объем торговли между двумя странами превысил рекордные $70,6 млрд, следует из данных индийского министерства торговли и промышленности.

Начала налаживаться и ненефтяная торговля. Значительно вырос индийский импорт удобрений, алмазов и драгоценных камней. Впоследствии увеличился и экспорт. Нью-Дели стал крупнейшим поставщиком фармацевтической продукции в Россию. Для укрепления экономической устойчивости обе страны разработали механизмы, обеспечивающие бесперебойную торговлю в условиях санкций. Например, российским банкам разрешили открывать счета в рупиях, а в ближайшее время в Мумбаи начнет работу представительство ЦБ РФ.

Несмотря на угрозу санкций, стороны заключили соглашение о совместном производстве самолетов Sukhoi Superjet 100. Более того, пути для дальнейшего сотрудничества открыло стремление Индии к расширению использования ядерной энергии. В частности, «Росатом» предложил изучить возможность для строительства малых модульных реакторов.

Кроме того, в сфере обороны даже при сокращении импорта российских систем вооружения ради диверсификации военных закупок и укрепления внутреннего производства они всё еще составляют 2/3 индийского военного арсенала. Это в том числе подводные лодки, военные корабли, истребители, танки и зенитная артиллерия. Для Индии российская военная продукция по-прежнему имеет важное значение, учитывая ценовой фактор и готовность РФ передавать технологии. Так, Россия предложила совместное производство истребителя Су-57 в Индии на фоне сокращения численности эскадрилий ВВС республики.

Взаимодополняемость России и Индии в международном разрезе обеспечила значительную стратегическую гибкость в двусторонних отношениях. Обе страны стремились поддерживать актуальность двусторонних отношений, укрепляя взаимодействие в новых областях, например в АТР, где Москва даже критиковала идею «открытого Индо-Тихоокеанского региона», которую при этом приветствовал Нью-Дели. На ВЭФ в 2019 году Нарендра Моди анонсировал концепцию «Действуй на Дальнем Востоке», направленную на укрепление стратегического партнерства в регионе. Для расширения связей премьер-министр Индии даже объявил о предоставлении кредитной линии в размере $1 млрд на развитие российского Дальнего Востока.

Важным связующим звеном между Индией и Россией стала Арктика. Москва приветствовала полицентричный подход Нью-Дели к этому региону и предложила поддержать амбиции Индии, в том числе в проекте Северного морского пути. Была создана рабочая группа по СМП. В частности, РФ предложила индийским морякам обучение навигации в полярных водах, а судостроителям — контракт на строительство четырех неатомных ледоколов.

Таким образом, предстоящий визит президента России отражает приоритетную роль Индии как важной незападной державы. Вероятно, во время саммита будет заключен широкий спектр межотраслевых меморандумов о взаимопонимании. Импульс получат и переговоры по заключению соглашения о свободной торговле с ЕАЭС. Кроме того, визит урегулирует вопросы двусторонних расчетов и позволит обсудить, как активизировать сотрудничество на Дальнем Востоке, в Арктике и на Севморпути. Динамика двусторонних отношений подтверждает, что партнерство сохраняет значительную стратегическую ценность, несмотря на геополитические изменения.

Автор — младший научный сотрудник исследовательского центра Observer Research Foundation

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Читайте также
Прямой эфир