Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
АвтоВАЗ объявил отзыв Lada Granta для проверки узлов
Мир
Путин встретился с президентом Ирака в Ашхабаде
Мир
Российский посол отверг обвинения ФРГ в причастности России к кибератакам
Общество
В четырех столичных аэропортах сняли ограничения на полеты
Мир
Путин завершил визит в Туркмению
Спорт
Лыжница Степанова отказалась подавать заявку на нейтральный статус в FIS
Общество
Суд конфисковал имущество экс-главы района на Кубани и 11 его близких
Экономика
Стоимость фьючерса на серебро обновила исторический максимум
Мир
Великобритания создала новую службу военной разведки из-за «роста угроз»
Происшествия
В Якутии дети отравились парами хлора в бассейне
Общество
Долина не связалась с Лурье спустя неделю после обещания вернуть деньги
Мир
В Венгрии указали на стремление генсека НАТО Рютте к войне
Наука и техника
Мишустин поддержал проект по созданию сети научной инфраструктуры
Мир
Ученые предупредили о гибели редких орангутанов после наводнения в Индонезии
Общество
В ЛНР экс-сотрудницу МЧС осудили за шпионаж
Общество
Москвич получил инфаркт из-за аллергии на свинину
Общество
На 73-м году жизни скончался актер Олег Прядко
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ученые из Перми обучили ИИ прогнозировать поведение дорожных конструкций, усиленных геосинтетическими материалами, на слабых грунтах — болотистых почвах и в условиях вечной мерзлоты. Разработка поможет строить надежные всесезонные дороги там, где сейчас приходится пользоваться хрупкими «зимниками», и дает прогнозы с точностью до 92%. В сложных климатических зонах обычные лесовозные трассы быстро разрушаются, а существующие методы расчета не позволяют точно предсказать, как поведут себя новые материалы. Эксперты считают отечественную разработку перспективной для внедрения ИИ в дорожные конструкции.

Нейросеть определяет важнейшие показатели дорожного полотна

Сотрудники Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) создали нейросеть, которая точно прогнозирует, как будет вести себя дорога с геосинтетикой. Аналогов такой системы пока нет нигде в мире, уверяют ученые. Сначала они провели сотни компьютерных экспериментов, моделируя разные варианты дорог и грунтов и фиксируя просадку покрытия и напряжение в укрепляющем материале. Затем на этих данных обучили нейросеть, которая по 13 входным параметрам конструкции выдает два ключевых результата — величину просадки и уровень напряжения.

Лесовоз на трассе во время снегопада
Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

— Результаты испытаний подтвердили высокую эффективность разработанной нейронной сети. Модель продемонстрировала стабильную точность прогнозирования на уровне 90,76% при погрешности менее 10%, что полностью соответствует требованиям для практического применения в дорожном строительстве. Проведенные тесты показали надежность работы системы — в ходе независимых запусков точность прогнозов сохранялась в диапазоне от 88,27 до 92,06%, — рассказал доцент кафедры автомобильных дорог и мостов ПНИПУ, кандидат технических наук Владимир Клевеко.

Кроме того, нейросеть показывает, какие именно параметры больше всего влияют на прочность дороги. Оказалось, что ключевым фактором считается прочность грунта — именно от него в первую очередь зависит, насколько быстро образуется колея и какая нагрузка ляжет на геосинтетическую сетку. Чтобы предотвратить эту проблему, наиболее важна толщина асфальтового покрытия, а для долговечности самой сетки — ее жесткость.

Укладка асфальта
Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

В будущем ученые планируют запатентовать программное обеспечение, основанное на новой методике, что позволит внедрить ее в реальное проектирование. Эта методика ускоряет расчеты и не требует дорогих программ, поэтому у проектировщиков и лесных компаний появится доступный инструмент для создания надежных круглогодичных дорог на слабых грунтах. Ожидается, что это снизит стоимость строительства, сделает разработку удаленных лесов выгоднее, а уменьшение логистических расходов скажется и на себестоимости всей лесной продукции — от стройматериалов до бумаги и мебели.

Проблема дорог в России до сих пор не решена

Российская лесная отрасль, которой принадлежит огромная часть мировых запасов древесины, переживает кризис — хотя доходы растут, объем лесозаготовок за десять месяцев 2025 года упал на 9% из-за проблем с логистикой. Больше всего трудностей — в удаленных регионах, где мало дорог, а природные условия (болота, реки, вечная мерзлота) сильно усложняют строительство нормальной инфраструктуры. При этом самые богатые леса находятся именно там, куда невозможно добраться, а строительство дорог в таких местах слишком дорогое и всегда не окупается, пояснил Владимир Клевеко.

Ледовая переправа
Фото: ТАСС/Ямал-Медиа/Федор Воронов

Специалист ПНИПУ уточнил, что долгое время отрасль опиралась на «зимники» — временные дороги по промерзшей земле и льду, которые существовали только зимой и позволяли достигать самых удаленных лесных участков. Но из-за изменений климата морозы держатся меньше, зима сократилась примерно на 15–20%, часто случаются оттепели, а в северных районах тает вечная мерзлота, поэтому «зимники» стали непредсказуемыми и небезопасными.

Теперь приходится строить круглогодичные дороги, но слабые заболоченные грунты не выдерживают тяжелую технику: образуются глубокие колеи, дороги быстро портятся, а перевозки дорожают. Чтобы укреплять такие дороги, используют геосинтетику — прочные синтетические материалы, которые кладут между слоями дороги, чтобы распределять нагрузку и не давать щебню проваливаться.

Укладка асфальта
Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

— Это делает дороги более устойчивыми даже на сложных грунтах. Проблема в том, что старые методы расчета таких дорог уже не подходят: они неточно предсказывают, как новые материалы поведут себя на слабых грунтах, поэтому инженер либо делает проект неоправданно дорогим, либо рискует получить дорогу, которая быстро разрушится, — пояснил эксперт.

Для решения этих проблем и была разработана новая нейросеть, отметили ее создатели.

Практический потенциал разработки удивил экспертов

Технология решает одну из ключевых проблем России — транспортную доступность удаленных и ресурсоемких регионов. А предсказание с точностью 92% более полезно, чем кажется на первый взгляд. Однако у него будет отрицательный экономический эффект, если стоимость внедрения и сопровождения технологии превысит экономию на материалах и инженерно-геологических изысканиях, считает руководитель группы продуктов «Оператор Газпром ИД» Руслан Долгополов.

— Строительство надежных всесезонных дорог откроет доступ к ресурсам, которые сейчас нерентабельно осваивать из-за логистических проблем, — добавил он.

Рабочий измеряет температуру асфальтобетона
Фото: РИА Новости/Евгения Новоженина

Ранее технология использования синтетических компонентов в асфальтовой крошке для замедления износа основывалась исключительно на математическом моделировании. Инновационность заключается в применении нейросетей. Многослойные сети позволяют учитывать огромное количество параметров и с большей скоростью моделировать поведение сложных материалов, что делает процесс значительно эффективнее, считает руководитель направления Т1 ИИ Сергей Голицын.

Потенциал для развития технологии есть в следующих направлениях: снижении стоимости строительства и логистики в лесной отрасли, освоении удаленных районов с богатыми ресурсами, замене ненадежных «зимников» на рентабельные всесезонные дороги, — пояснил к. т. н, старший научный сотрудник Института ИИ ИТМО, эксперт Национального центра когнитивных разработок НТИ на базе ИТМО Илья Ревин.

Он отметил, что метод уже доказал свою практическую применимость и может стать фундаментом для устойчивого развития лесной отрасли в сложных условиях.

Читайте также
Прямой эфир