Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В бундесвере не раскрыли деталей миссии военных ФРГ в Гренландии
Происшествия
Трое пострадавших от взрыв газа смеси в КБР находятся в реанимации
Мир
Бессент назвал Гренландию важным для безопасности США островом
Мир
WP сообщила о подготовке 1,5 тыс. военных США к переброске в Миннесоту
Происшествия
Самосвал разрушил переходной мост на М-4 «Дон» в Ростовской области
Мир
Политолог допустил присоединение США Канады после Гренландии
Мир
В Госдуме рассказали о последствиях двойных стандартов для Европы
Мир
В Госдуме после слов Мерца призвали немцев надеяться только на себя
Мир
Британские врачи объявили ЧС в области здравоохранения из-за смартфонов у детей
Мир
Восемь стран НАТО осудили угрозы США пошлинами из-за Гренландии
Происшествия
Четыре человека пострадали при взрыве газового баллона в частном доме в КБР
Общество
СК возбудил уголовное дело после падения льда на коляску на юго-востоке Москвы
Мир
Президент Ирана назвал возможную атаку на верховного лидера равноценной началу войны
Армия
Пушилин назвал оставшееся ВС РФ расстояние до Славянска в ДНР
Общество
Пленный боец ВСУ смог продержаться на передовой лишь 20 минут
Общество
Боец Чимаев опроверг слухи о своей гибели в соцсетях
Мир
Бессент заявил о неспособности Европы дать отпор России

Экономист заявил о необходимости государства быть «медиатором» в вопросе маркетплейсов

Экономист Чирков: государство должно быть медиатором в вопросе маркетплейсов
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Государство должно выполнять роль «медиатора» в вопросе взаимоотношений российских традиционных банков и маркетплейсов. Об этом 21 ноября «Известиям» рассказал экономист Максим Чирков.

«Государство здесь должно играть и играет очень прагматичную роль медиатора. Для того, чтобы поддерживать конкуренцию на рынке между многими игроками», — заявил он.

Эксперт, комментируя возможный запрет цифровым торговым площадкам предоставлять покупателям скидки при оплате картами тех кредитно-финансовых организаций, которые им не принадлежат, подчеркнул, что органы исполнительной власти должны найти в этом вопросе разумное решение. Чирков отметил, что только в этом случае россияне смогут действительно потреблять товары по минимальным ценам.

По его словам, прошение банков является правомерным, однако в случае его удовлетворения маркетплейсам придется завышать цены, фактически монетизируя имеющийся у них трафик. Он отметил, что в настоящее время у государства имеются все инструменты для предотвращения этого.

Основательница Wildberries (WB), отечественной онлайн-площадки для продажи товаров различных категорий, Татьяна Ким в этот же день заявила, что поступившая инициатива от глав банков РФ может привести к росту инфляции. Она отметила, что маркетплейсы всегда были социально ответственным бизнесом, который предоставлял доступ к товарам жителям даже самых удаленных уголков России.

20 ноября в пресс-службах Wildberries и Ozon заявили, что предложенный крупными банками запрет на инвестиции в скидки и бонусы на маркетплейсах может привести к подорожанию товаров для миллионов россиян. Отмечалось, что скидки, бонусы и программы лояльности — это важный инструмент для стимулирования спроса и активного взаимодействия с клиентами.

В тот же день главы банков России выступили с предложением запретить маркетплейсам прямые скидки и бонусные программы. При этом, как уточняется в направленном ими председателю Госдумы Вячеславу Володину письме, исключение планируется сделать для собственных товаров маркетплейсов и социально значимых категорий товаров.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир