Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Тюмени задержали двух подозреваемых в убийстве жителя города ради машины
Мир
AP сообщило об отъезде профессора Гарварда из США после стрельбы у синагоги
Мир
Фигурист Малинин установил рекорд по баллам за произвольную программу
Мир
Турция передала Украине и России свои опасения из-за атак на суда в Черном море
Мир
Илон Маск призвал к ликвидации ЕС и возвращению суверенитета отдельным странам
Мир
В Госдуме раскритиковали реакцию Зеленского на переговоры Путина с Уиткоффом
Мир
В Литве аннулировали ВНЖ 145 россиянам из-за поездок в РФ и Белоруссию
Общество
Землетрясение магнитудой 4,1 произошло в Лазаревском районе Сочи
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Медведев согласился с призывом Маска к ликвидации ЕС
Мир
Орбан заявил о подготовке лидеров Евросоюза к конфликту с Россией
Мир
Орбан анонсировал визит делегации Венгрии в Россию в ближайшие дни
Мир
Активисты повредили витрину с короной Британской империи в лондонском Тауэре
Мир
IRIB сообщило о подписании РФ и Ираном документа о сотрудничестве в сфере ИИ
Происшествия
Один человек пострадал при атаке беспилотников ВСУ на Запорожскую область
Мир
В Британии назвали новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска
Мир
«Газпром экспорт» подал иск к «дочке» Uniper

Wildberries & Russ опровергли выгоду маркетплейсов от скидок

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Маркетплейс Wildberries отреагировал на предложение ввести налогообложение со скидок покупателей. Об этом 18 ноября «Известиям» заявила пресс-служба объединенной компании Wildberries & Russ.

«Мы не понимаем, каким образом авторам заявления представляется возможным платить налоги со скидок, то есть с того дохода, который маркетплейсы фактически не получили», — сообщил представитель компании.

В пресс-службе подчеркнули, что маркетплейсы являются одними из крупнейших налогоплательщиков в стране, причем налоговая нагрузка на их доход выше, чем у розничных сетей в офлайне. В компании объяснили, что скидка — это прямая выгода потребителя, которая позволяет ему экономить на товарах, а не доход торговой площадки.

По словам представителя компании, скидки предоставляются за счет маркетплейса в рамках программы лояльности с банком и никак не отражаются на доходе, который получит продавец. По его мнению, скидки делают товары более привлекательными для покупателей, способствуют росту продаж и доходов производителей, а значит, и их налоговой базы.

Глава Сбербанка Герман Греф 18 ноября заявил, что маркетплейсы в 2025 году недоплатили в бюджет порядка 1,5 трлн рублей из-за программ скидок. По его словам, действующие механизмы ценового стимулирования создают нерыночные условия конкуренции и позволяют крупным онлайн-площадкам экономить на налогах.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир