В России произошло 271 ДТП за минувшие сутки
За прошедшие сутки на российских дорогах произошло 271 ДТП, в которых погибли 37 и получили ранения 308 человек. 24 из погибших были водителями и пассажирами. Об этом 18 ноября сообщили «Известиям» в Госавтоинспекции МВД России.
С участием автобусов зафиксировано 11 ДТП, в которых погибших нет, однако 15 участникам дорожного движения, в том числе одному ребенку, потребовалась медпомощь. Причиной семи происшествий с автобусами стали нарушения ПДД, допущенные их водителями.
В результате 119 ДТП, 62 из которых произошли на пешеходных переходах и 57 вне зоны их действия, погибли 13 пешеходов, еще 106 получили ранения различной степени тяжести. В числе пострадавших 15 детей-пешеходов, 11 из них получили травмы при переходе проезжей части в установленных для этого местах.
Также зарегистрировано 30 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых ранения получили 32 юных участника дорожного движения, в том числе 14 пассажиров и два водителя мототранспорта. Погибли двое детей, которые перевозились в качестве пассажиров легковых транспортных средств. Обе автоаварии произошли в дневное время.
Так, в Екатеринбурге 50-летний водитель легковой автомашины во время движения на короткое время отвлекся от управления и столкнулся с двигавшимся впереди него в попутном направлении внедорожником, после чего выехал на встречную полосу, где столкнулся с другой легковушкой, которой управляла 28-летняя автомобилистка. В ДТП погиб ее пятилетний сын, который находился на заднем сиденье своего автомобиля в детском удерживающем устройстве, но не был пристегнут ремнем безопасности. Женщина-водитель после оказания медпомощи направлена на амбулаторное лечение, а виновник происшествия оказался в больнице с травмами.
В Тамбовской области на 113-м км региональной автодороги Рассказово — Уварово — Мучкапский 22-летний водитель легкового автомобиля столкнулся с двигавшимся в попутном с ним направлении грузовиком. В результате автоаварии погиб сын виновника столкновения 2025 года рождения, который находился на заднем сиденье в детском удерживающем устройстве. Водитель легковушки и еще один его пассажир получили травмы и были госпитализированы.
Госавтоинспекция призвала автомобилистов неукоснительно соблюдать ПДД и быть внимательнее и осторожнее за рулем. От водительских навыков, стажа вождения, самочувствия и законопослушного поведения за рулем зависят жизнь и здоровье других участников дорожного движения. Также ведомство обратило внимание водителей на строгое соблюдение правил безопасной перевозки детей.
Кроме того, в некоторых регионах страны вводились временные ограничения или перекрытия движения в связи с неблагоприятными погодными условиями. Так, в Красноярском крае из-за сильного снегопада, порывистого ветра, метели и ограничения видимости со вчерашнего вечера прекращено движение автотранспорта на региональной автодороге Норильск — аэропорт Норильск с 5-го по 22-й км. В Сахалинской области по тем же причинам сегодня ночью временно прекращено движение на федеральной автодороге А-393 Южно-Сахалинск — Оха с 436-го по 572-й км.
В Еврейской автономной области из-за снега и гололеда на сутки вводилось временное ограничение движения для автобусов по ФАД Р-297 «Амур» с 1752-го по 2103-й км и еще на трех региональных автомобильных дорогах. В настоящее время это ограничение снято.
Госавтоинспекция рекомендовала автомобилистам при планировании поездок на дальние расстояния предварительно ознакомиться с прогнозом погоды и информацией СМИ о возможных местах перекрытий, заранее наметив себе пути объезда. В случае введения ограничения движения или закрытия участков дорог из-за ухудшения погоды соответствующая информация оперативно размещается на сайте Госавтоинспекции, а также на официальных страницах подразделений службы в социальных сетях.
В ведомстве отметили, что с приближением зимы следует быть крайне аккуратными при управлении автомобилем: избегать резких необдуманных маневров и перестроений на скользкой от дождей, снега или гололеда дороге, соблюдать интервал и дистанцию между транспортными средствами, не превышать установленную скорость движения. Важно своевременно сменить шины на зимние.
«Также не забывайте, что в условиях недостаточной видимости двигаться следует с включенными внешними световыми приборами, обязательно использовать противотуманные фары при их наличии, а во время осадков максимально снижать скорость и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации. В случае ухудшения погоды советуем автовладельцам по возможности воздерживаться от использования личных транспортных средств, а в городских условиях временно пересесть на общественный транспорт», — отметил начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУОБДД МВД России, полковник полиции Сергей Хранцкевич.
1 ноября сообщалось, что по итогам девяти месяцев 2025 года в РФ зафиксировано снижение дорожно-транспортной аварийности. Количество ДТП уменьшилось на 2,4% (94,9 тыс. случаев), число погибших — на 3,4% (10,1 тыс. человек), раненых — на 3% (117,7 тыс. человек).
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ