Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО уничтожили 39 украинских дронов над регионами России
Мир
Захарова указала на осуждение Россией украинских атак на суда в Черном море
Мир
В США заявили о конце НАТО в случае силового захвата Гренландии
Мир
Орбан раскритиковал принятый ЕК план по кредитованию Украины
Мир
Госдеп США сообщил о приостановке выдачи только иммиграционных виз для 75 стран
Мир
Лавров заявил о стремлении США не допустить втягивания Украины в НАТО
Мир
Европарламент утвердил кредит Украине на €90 млрд
Армия
Российская армия освободила населенный пункт Комаровка в Сумской области
Общество
В Новокузнецке дополнительно проверят медучреждения после смертей детей в роддоме
Политика
В Госдуме оценили систему карусели ВСУ для освобожденных из плена бойцов
Мир
Лавров призвал ЕС предлагать конкретный контакт для переговоров с Россией
Мир
Зеленский поручил новому министру обороны Украины усилить мобилизацию
Мир
Дания направила войска и военную технику в Гренландию
Мир
СМИ сообщили о возобновлении Венесуэлой нефтедобычи после ослабления эмбарго США
Мир
Трамп рассказал о последствиях для НАТО при вступлении Гренландии в состав США
Общество
В МИД России вызвали временную поверенную в делах Великобритании в Москве
Общество
Мишустин назвал невосполнимой утратой смерть Игоря Золотовицкого

В посольстве РФ рассказали о планах Британии отказаться от российского урана

0
EN
Фото: ТАСС/Донат Сорокин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Великобритания намерена отказаться от импорта российского урана к 2028 году, заменив его поставками из США. Об этом «Известиям» заявили в посольстве РФ в Лондоне.

«Ранее местное правительство намеревалось полностью отказаться от российского урана к 2030 году, однако в рамках недавней «сделки технологического процветания» с американцами график был сдвинут на 2028-й. Вполне понятно, что за счет поставок из США, уже имевших опыт замещения российского топлива на Украине», — сообщили российские дипломаты «Известиям».

Причем речь идет не о прямых поставках, а о закупках топлива российского происхождения, принадлежащего французской EDF.

«В вопросе торговли с Россией британцев мало волнует экономическая целесообразность. В корне многих нынешних экономических проблем Британии лежат русофобия и одержимость скорейшим переходом на возобновляемые источники энергии. Дело доходит до того, что стоимость электричества здесь в три–четыре раза выше, чем в США. Местные власти при этом в скачке цен обвиняют Россию, а не высокие налоги на выбросы и прямые ограничения на использование тех или иных видов ископаемого топлива. На примере топлива для АЭС это прекрасно видно», — рассказали в российском диппредставительстве.

Соединенное королевство планирует не только прекратить закупки российского урана, но и вытеснить его с мирового рынка.

«План по строительству завода компании Urenco реализуется в рамках программы производства высокопробного низкообогащенного урана, в первую очередь для разрабатываемых малых модульных реакторов (ММР). Его плановая мощность должна достичь 10 т в год. Это не так и мало, учитывая, что по прогнозам, потребности, например, США на тот момент будут составлять 40 т в год. Лондон на официальном уровне заявляет, что одной из основных целей проекта является вытеснение России с рынка ядерного топлива», — сказали в российском посольстве.

Однако на данный момент у британцев нет ни действующих ММР, ни завода по производству необходимого для них урана, резюмировали дипломаты.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Ядерная сдержанность: Британия хочет отказаться от урана из РФ к 2028 году

Читайте также
Прямой эфир