Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Основатель Oracle Ларри Эллисон потерял почти $25 млрд за день
Мир
Путин встретился с президентом Ирака в Ашхабаде
Мир
Лукашенко встретился с американской делегацией во главе со спецпосланником США
Мир
Reuters сообщило о вероятной реакции ЕС на провал плана по активам РФ
Мир
В Совфеде раскритиковали идею Зеленского о референдуме по территориям
Спорт
Лыжница Степанова отказалась подавать заявку на нейтральный статус в FIS
Мир
В Китае мужчина чуть не погиб после нескольких дней сна на кровати умершей матери
Экономика
Стоимость фьючерса на серебро обновила исторический максимум
Мир
Новак назвал изъятие активов ЦБ РФ Евросоюзом неприемлемым
Происшествия
В Якутии дети отравились парами хлора в бассейне
Общество
Юмориста Леонида Французова похоронили в Подмосковье
Мир
В Венгрии указали на стремление генсека НАТО Рютте к войне
Мир
Британская писательница Джоанна Троллоп умерла в возрасте 82 лет
Мир
Ученые предупредили о гибели редких орангутанов после наводнения в Индонезии
Мир
Партия Зеленского проведет съезд для переизбрания руководителя
Общество
Москвич получил инфаркт из-за аллергии на свинину
Мир
Эрдоган заявил Путину о готовности Турции принять переговоры по Украине

Генсек ШОС высоко оценил инициативу РФ создать совет по устойчивому развитию

0
EN
Фото: РИА Новости/Анна Раткогло
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Нурлан Ермекбаев высоко оценил российскую инициативу по созданию совета по устойчивому развитию в рамках объединения.

«Назрела объективная необходимость задействования потенциала ШОС, опыта и знаний государств – членов ШОС, добившихся прогресса в достижении целевых показателей [Целей устойчивого развития]. Заслуживает внимания российская инициатива по созданию совета ШОС по устойчивому развитию», — сказал он в ходе форума ШОС по устойчивому развитию в Москве

По его словам , совет мог бы заняться решением спектра вопросов, включая актуализацию ЦУР для регионов, выработку совместных подходов, поддержку в формате ШОС деятельности ООН на этом направлении. При этом Ермекбаев подчеркнул, что это серьезный вопрос, требующий экспертного обсуждения с учетом позиций и интересов каждой страны ШОС.

Также он отметил, что процесс достижения целей устойчивого развития сталкивается с такими сложностями, как расхождение интересов разных государств, односторонние санкции, борьба между блоками и нарастающие угрозы безопасности.

«Достижение целевых показателей устойчивого развития сталкивается с рядом вызовов, в их числе — расхождение интересов и действий различных стран в достижении ЦУР, односторонние санкции и блоковое противоборство. В этой связи назрела объективная необходимость более эффективного задействования потенциала ШОС, опыта и знаний государств-членов, добившихся прогресса в достижении целевых показателей», — заявил Ермекбаев.

Ранее в этот день министр экономического развития России Максим Решетников призвал создать Совет по устойчивому развитию ШОС для объединения усилий стран — участниц организации в сфере экологии. Министр отметил успехи России в достижении целей устойчивого развития, включая рекордное снижение безработицы и уровня бедности, рост агропромышленного сектора и развитие зеленого финансирования.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир