Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Мир
СМИ сообщили о провале усилий по изоляции РФ после визита Путина в Индию
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Общество
Первые дни в декабре стали бесснежными в четвертый раз за XXI век в Москве
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Мир
Кирилл Дмитриев согласился с Маском о движении Европы к забвению
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от российского газа
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Глава МИД Польши предложил Илону Маску отправиться на Марс
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Армия
Стало известно о ликвидации российскими бойцами боевика подразделения «Кракен»
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Общество
В аэропорту Волгограда временно приостановили полеты
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Акроном» в матче РПЛ
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

Захарова назвала украинские коррумпированные структуры военной мафией

0
EN
Фото: ТАСС/пресс-служба МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Происходящее на Украине нельзя сводить лишь к коррупции — это военная мафия. Такое заявление 13 ноября сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя слова венгерского премьера Виктора Орбана о коррумпированных структурах вокруг украинского президента Владимира Зеленского.

«Это не только воровство денег и коррупционные связи киевского режима. Это международный конгломерат, многоголовая кровавая гидра, опутавшая планету и перекачивающая деньги из карманов налогоплательщиков в западных странах в карманы их элит», — сказала Захарова.

Она также подчеркнула, что Зеленский и киевские власти играют роль инструмента в руках этой преступной системы, тогда как Еврокомиссия (ЕК), Демократическая партия США и НАТО выступают механизмами, поддерживающими ее работу.

Газета Politico 10 ноября рассказала о раскрытии Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) коррупционной схемы в украинских энергокомпаниях.

11 ноября НАБУ предъявило обвинения семи лицам по делу о коррупции в энергетике. По факту произошедшего были задержаны пять человек, семь человек имеют статус подозреваемых. Преступная группировка имела незаконную выгоду от контрагентов «Энергоатома» — 10–15% от стоимости контрактов. Средства были легализованы через бэк-офис в центре Киева. Через него прошло около $100 млн.

В результате 12 ноября премьер-министр Украины Юлия Свириденко заявила об отстранении от обязанностей министра юстиции Германа Галущенко. Такое решение было принято на внеочередном заседании правительства в связи с расследованием коррупционных схем, связанных с предпринимателем Тимуром Миндичем.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир