Трамп попросил посла США в Индии поработать над ростом экспорта энергоносителей США
Президент США Дональд Трамп заявил о предстоящей работе американского посла в Индии над ростом экспорта энергоносителей США.
«Будучи послом, Серджио [Гор] будет работать над укреплением связей между нашими странами, продвижением инвестиций в ключевые американские отрасли и технологии, увеличением экспорта американских энергоресурсов и расширением нашего сотрудничества в сфере безопасности», — сказал Трамп во время церемонии приведения Гора к присяге.
Говоря о тарифах, он отметил, что США сохраняют высокие пошлины в отношении Индии из-за продолжающихся закупок нефти у России. Также американский президент предположил, что пошлины могут быть снижены.
«Прямо сейчас пошлины для Индии очень высоки из-за российской нефти. <…> [Закупки] были сокращены очень существенно. Да, в какой-то момент мы собираемся снизить пошлины», — подчеркнул американский лидер.
Президент США Дональд Трамп 6 ноября заявил, что Индия якобы существенно снизила объемы закупок российской нефти, практически перестав ее приобретать. Политик отметил, что переговоры Вашингтона и Нью-Дели проходят отлично, добавив, что в следующем году он планирует посетить Индию по приглашению премьер-министра страны Нарендры Моди.
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт 23 октября уже заявляла о якобы сокращении индийскими нефтеперерабатывающими компаниями закупок нефти из РФ. По ее словам, данное решение было принято ими по просьбе Трампа. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 28 октября заявил, что нефть из РФ имеет стратегическое значение для многих стран.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ