Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Мир
СМИ сообщили о провале усилий по изоляции РФ после визита Путина в Индию
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Общество
Первые дни в декабре стали бесснежными в четвертый раз за XXI век в Москве
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Мир
Кирилл Дмитриев согласился с Маском о движении Европы к забвению
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от российского газа
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Глава МИД Польши предложил Илону Маску отправиться на Марс
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Армия
Стало известно о ликвидации российскими бойцами боевика подразделения «Кракен»
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Общество
В аэропорту Волгограда временно приостановили полеты
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Акроном» в матче РПЛ
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

Умер актер и народный артист России Владимир Симонов

0
EN
Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В возрасте 68 лет умер ведущий актер Театра имени Евгения Вахтангова, народный артист России Владимир Симонов. Об этом 9 ноября сообщил его коллега, актер Антон Прохоров.

«Владимир Александрович Симонов. Уникальный актер, олицетворявший собой саму суть Вахтанговской школы <...> Вечная светлая память!» — написал он в соцсети «ВКонтакте».

Актер родился в городе Октябрьске Куйбышевской (ныне — Самарской) области. После окончания школы в 1974 году он переехал в Москву с намерением поступить в Театральное училище имени Бориса Щукина. Несмотря на успешное прохождение творческих испытаний, он не смог сдать экзамен по русскому языку и литературе (сочинение), что заставило его вернуться домой. В течение двух лет он обучался в Куйбышевском институте культуры (ныне — СГАКИ) на отделении режиссуры народного театра.

В 1976 году он снова попробовал свои силы и поступил в Щукинское училище, став студентом курса. После завершения учебы он был принят в труппу Театра имени Вахтангова.

В 1983 году актер перешел в МХАТ, где проработал шесть лет. В 1989 году он вернулся в Театр имени Вахтангова.

С 1987 по 1989 год он участвовал в постановках Владимира Мирзоева в Театре-студии «Домино» и Творческих мастерских при Союзе театральных деятелей. Их сотрудничество продолжилось и на сцене Театра имени Станиславского. С начала 1990-х годов Симонов активно работал в театре «Et Cetera», Театре Наций и в антрепризах.

Помимо своей известности в других сферах, Симонов также оставил значительный след в кинематографе. Его впечатляющая фильмография включает около 157 ролей, среди которых такие известные фильмы, как «Перевал Дятлова», «Дети Арбата», «Одиноким предоставляется общежитие», «Одна любовь на миллион» и «Псих».

Все важные новости в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир