Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

МО Израиля заявило о планах уничтожить ХАМАС на подконтрольных территориях Газы

Кац: ЦАХАЛ продолжит ликвидацию ХАМАС на подконтрольных ему территориях Газы
0
EN
Фото: REUTERS/Dawoud Abu Alkas
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) намерена продолжить уничтожать инфраструктуру палестинского движения ХАМАС и его бойцов на территориях сектора Газа, находящихся под контролем военных. Об этом 5 ноября заявил глава минобороны государства Исраэль Кац.

«Политика Израиля в Газе ясна: ЦАХАЛ действует с целью уничтожения туннелей и нейтрализации боевиков ХАМАС без каких-либо ограничений в «желтой зоне», находящейся под нашим контролем», — цитирует слова Каца газета The Times of Israel.

Он отметил, что помимо возвращения всех заложников, целью ЦАХАЛ также является разоружение ХАМАС и демилитаризация Газы. Согласно оценке военных, сейчас в туннелях ХАМАС на контролируемых Израилем территориях остаются 200 бойцов движения.

Представители США 3 ноября представили некоторым членам Совета Безопасности (СБ) ООН проект резолюции, предполагающий размещение на территории сектора Газа международных сил стабилизации сроком не менее чем на два года. По данным портала Axios, предполагается создание многонационального контингента, который займется «охраной границ Газы с Израилем и Египтом, защитой гражданского населения и гуманитарных маршрутов, а также подготовкой новой палестинской полиции».

Госсекретарь США Марко Рубио 1 ноября заявил, что радикальное палестинское движение ХАМАС мешает доставке гумпомощи в сектор Газа и должно прекратить грабежи и сложить оружие. В свою очередь, комиссия ООН по расследованию событий на оккупированных палестинских территориях и в Израиле 16 сентября признала действия Тель-Авива в секторе Газа геноцидом.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир