NBC сообщил о паузе в подготовке к саммиту Трампа и Путина в Будапеште
Подготовка к саммиту президентов США Дональда Трампа и России Владимира Путина, который должен был состояться в Будапеште, была якобы временно приостановлена. Об этом 21 октября сообщил журналист NBC News Гарретт Хааке со ссылкой на высокопоставленного чиновника Белого дома.
По информации источника, телефонный разговор между госсекретарем США Марко Рубио и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым прошел продуктивно. Однако, как подчеркнул Трамп, на данный момент стороны не готовы к переговорам на таком уровне и переговорный процесс не может двигаться вперед.
В МИД РФ 20 октября сообщили, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио в телефонном разговоре обсудили возможные конкретные шаги для реализации пониманий, которые были достигнуты в ходе переговоров Путина и Трампа.
Впоследствии, 21 октября, телеканал CNN заявил, что встреча Рубио и Лаврова была отложена. Отмечалось, что причины переноса встречи не известны. Как отметил источник телеканала, у Лаврова и Рубио разные мнения по поводу урегулирования конфликта на Украине.
Тогда же день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя вопрос о возможном переносе саммита, заявил, что есть понимание Путиным и Трампом, но нельзя отложить то, что не фиксировалось. По его словам, изначально точные сроки определены не были.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ