Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Внешний долг России по отношению к ВВП опустился по итогам III квартала до 14%
Мир
В ФРГ оценили важность сотрудничества с Россией по «Северному потоку – 2»
Армия
Силы ПВО сбили 36 украинских БПЛА над регионами РФ за ночь
Мир
Почти половина республиканцев оказалась недовольна итогами переговоров по шатдауну
Армия
Над регионами РФ за неделю сбили 848 украинских БПЛА
Мир
В Польше призвали Европу к ответственности на фоне скандала на Украине
Происшествия
В ДНР около 500 тыс. абонентов оказались обесточены после ударов ВСУ
Мир
Conversation указал на сложности в изъятии российских активов Евросоюзом
Мир
FT указала на опасения Европы из-за попытки Британии открыть канал связи с РФ
Общество
За год сильнее всего выросла средняя площадь квартир в массовых новостройках
Культура
Гоша Куценко стал отцом большого семейства ради съемок в комедии «Тюльпаны»
Мир
ФСБ задержала жителя Тульской области за перевод криптовалюты ВСУ
Мир
Президент США поддержал идею санкций против стран за сотрудничество с Россией
Спорт
Гол Капризова в овертайме принес «Миннесоте» победу над «Вегасом»
Общество
В Госдуме предложили установить мораторий на повышение цен на бензин
Мир
Орбан назвал примитивными утверждения о «троянском коне» Путина
Мир
CNN предупредил о рисках для США в случае смещения Мадуро
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Энергетическая система России готова к зимним максимумам энергопотребления: по итогам того года в стране планируется ввести в эксплуатацию 1,5 ГВт новых генерирующих мощностей и более 30 тыс. км линий электропередачи. Об этом стало известно на совещании Владимира Путина с правительством 15 октября. Там же сообщили, что к зиме готовы 98,9% многоквартирных домов, а отопление включено уже в 73 регионах России. Кроме того, президент обсудил с правительством развитие дорожной инфраструктуры и сбор урожая. Владимиру Путину рассказали, что до конца 2025 года планируется отремонтировать и построить минимум 28 тыс. км дорог. А итогом уборочной кампании станет сбор 135 млн т зерна. Это не только обеспечит продовольственную безопасность страны, но и позволит экспортировать значительные объемы зерна.

Развитие дорожной инфраструктуры России

Владимир Путин 15 октября провел совещание с правительством. Главная тема — состояние дорожной инфраструктуры. К 2030 году до нормативного состояния необходимо довести 85% федеральных трасс и дорог крупнейших городских агломераций, а также дорог опорной сети России, напомнил президент. Среди региональных трасс, таких должно стать не менее 60%. До конца 2025 года планируется отремонтировать и построить минимум 28 тыс. км дорог. Само совещание прошло в преддверии Дня работников дорожного хозяйства и Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. Президент поздравил всех рабочих этой отрасли и объявил об открытии ряда новых объектов.

— Сегодня мы делаем еще один шаг в этой большой, комплексной работе — открываем ряд новых объектов дорожной инфраструктуры. Это участок автотрассы А-215 в Республике Карелия, обход села Сокуры в Республике Татарстан, а также южный обход Сургута с мостом через реку Обь в Ханты-Мансийском автономном округе. Всех поздравляю с этими значимыми событиями, — сказал президент.

строительство дороги
Фото: РИА Новости/Илья Наймушин


Прямо на совещании был дан старт движению на этих новых дорожно-транспортных объектах.

Сегодня скоростное движение обеспечено от Санкт-Петербурга до Москвы, Воронежа, Ростова-на-Дону, Краснодара, Симферополя, Казани, Екатеринбурга и Челябинска, рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин. С момента открытия участка трассы М-12 «Восток» «Дюртюли – Ачит» по новой дороге совершено 1,8 млн поездок. В 2026 году эта трасса будет продлена еще на 300 км — до Тюмени. Среди других приоритетов — развитие дорог в международных транспортных коридорах «Север – Юг», «Запад – Восток», «Европа – Западный Китай», рассказал вице-премьер.

Как РФ готовится к отопительному сезону

Владимир Путин в преддверии зимы поинтересовался готовностью объектов жилищно-коммунального хозяйства к морозам. Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин рассказал, что отопительный сезон уже начался в 73 регионах России. При этом общий уровень готовности многоквартирных домов в РФ достиг 98,9%. По словам министра, регионами на подготовку к зиме направлены 310 млрд рублей.

отопление
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова


Глава Минэнерго Сергей Цивилев также заверил, что Россия готова к зимним максимумам энергопотребления. Власти продолжают системную модернизацию, расширяем возможности по развитию инфраструктуры: до 7 ноября компании должны получить паспорта готовности к отопительному сезону.

— Всё очень своевременно и складно. Надеюсь, что всё так и будет, — заметил президент.

Владимир Путин попросил Сергея Цивилева отдельно доложить об обеспеченности топливом в регионах РФ и на объектах электроэнергетического хозяйства. По данным министра, на ремонты и инвестиции в энергетике в 2025 году выделяется 2,2 трлн рублей. Кроме того, в этом году в стране планируется ввод в эксплуатацию 1,5 ГВт новых генерирующих мощностей и более 30 тыс. км линий электропередачи.

Сколько тонн зерна соберут в РФ в этом году

Министра сельского хозяйства Оксану Лут Владимир Путин попросил оценить результаты уборочной кампании. По ее словам, к настоящему времени собрано 132 млн т зерна, убрано 91% посевов.

— В настоящее время уборка продолжается в непростых погодных условиях: в отдельных регионах Сибири уже снег, в центральных регионах обильные дожди. При этом мы сохраняем прогноз по зерну по итогам года в 135 млн т в чистом весе, — сказала министр.

сбор урожая
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

По итогам года продовольственная безопасность России будет обеспечена в полном объеме, также сохранится и высокий экспортный потенциал как по сырью, так и по продуктам переработки, подчеркнула Оксана Лут. По ее данным, экспортный потенциал РФ по зерну в этом сельхозгоду (июль 2025-го – июнь 2026 года) оценивается в почти 50 млн т. Министр подчеркнула, что аграрии полностью закрывают потребности страны в продовольствии.

— Этот результат для россиян означает прежде всего — стабильность. Внутренняя потребность страны в зерне составляет около 85 млн т, а уровень самообеспечения превышает 150%. Это значит, что мы не только полностью обеспечиваем себя хлебом, крупами и кормами для животноводства, но и сохраняем возможность экспортировать продовольствие, — сказала «Известиям» заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина.

При этом снижения цен на хлеб или крупы в ближайшее время ожидать не стоит, поскольку они зависят от множества факторов: логистики, энергозатрат, стоимости удобрений и переработки. Однако рекордный урожай снижает риски дефицита и резких скачков цен, особенно в условиях глобальной нестабильности, заключила депутат.

Читайте также
Прямой эфир