Онколог рассказал о причинах развития заболеваний кожи
При появлении атрофии кожи после отпуска или других изменений стоит обратиться к врачу. Об этом 30 сентября «Газете.Ru» рассказал заведующий онкологическим отделением Международной академической клиники онколог Виктор Чанг.
«Осенью растет число обращений пациентов с меланомой и другими изменениями кожи, связанными с длительным воздействием солнечных лучей летом. Кожа может покрываться веснушками, красными пятнами, шелушиться, наблюдается атрофия», — отметил Чанг.
Он подчеркнул, что большинство опухолей кожи возникает на открытых участках головы и шеи. Важно следить за изменениями родинок, особенно после активного солнца.
«У более половины пациентов меланома развивается на месте существующего пигментного невуса. При изменении цвета, неравномерном окрашивании, шелушении, воспалении или кровотечениях необходимо срочно обратиться к онкологу», — добавил врач.
Чанг также призывает избегать длительной и интенсивной инсоляции, чтобы снизить риск развития заболеваний кожи.
Ранее, 23 сентября, онколог Александр Серяков рассказал о самых частых видах рака у мужчин и женщин. У женщин лидирует рак молочной железы, которым болеет почти каждая восьмая, а у мужчин — рак предстательной железы. По словам Серякова, состояние и прогноз всегда зависят от формы рака и его стадии.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ