Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп анонсировал разговор с руководством Таиланда и Камбоджи
Происшествия
Силы ПВО уничтожили пятый летевший на Москву беспилотник
Мир
Трамп сообщил о жестком разговоре с европейскими лидерами по Украине
Мир
В МОК ответили на вопрос украинского журналиста о допуске россиян
Мир
Зеленский инициировал разработку законов о выборах во время военного положения
Происшествия
Электропоезд насмерть сбил мужчину на станции «Фили»
Спорт
Сафронов и Забарный вместе вышли на поле за «ПСЖ» в матче Лиги чемпионов
Мир
В посольстве РФ в Пномпене выступили за дипломатическое решение конфликта Таиланда и Камбоджи
Происшествия
Еще один украинский БПЛА сбит средствами ПВО на подлете к Москве
Мир
Посол РФ заявил о 490 тыс. российских туристах во Вьетнаме в 2025 году
Происшествия
Силы ПВО уничтожили седьмой летевший на Москву беспилотник
Мир
Депутат рады назвал пиаром заявления Зеленского о перемирии
Происшествия
Силы ПВО уничтожили десятый летевший на Москву беспилотник
Общество
Автопоезд с главной новогодней елкой РФ сопровождает Госавтоинспекция
Общество
Номер «За деньги — «да» в исполнении Ларисы Долиной не вырезали из нового фильма
Общество
В Московский Кремль привезли главную новогоднюю елку страны
Спорт
Овечкин прокомментировал недопуск российских хоккеистов на Олимпиаду в Италии

Вице-спикер ГД от ЛДПР высказался против запрета группы «Сектор Газа»

Чернышов: запрет группы «Сектор Газа» приведет к прямому запрету истории
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Запрет на правительственном уровне российской рок-группы «Сектор Газа» подобен запрету истории, такое творчество в настоящее время стало культурным наследием. Об этом 23 сентября сообщил «Известиям» вице-спикер Госдумы (ГД) от партии ЛДПР Борис Чернышов.

«Есть те группы, индивидуальные исполнители, солисты, коллективы, творчество которых в принципе является культурным наследием. Мы видели, как хотели запретить «Сектор Газа». Да — там есть разные песни и частушки с использованием нецензурной брани и другие вещи, но это был тот период, в который пели и исполняли», — считает он.

По словам депутата, запрет таких исполнителей приведет к прямому запрету истории. Чернышов также призвал проще относится к творчеству музыкальных деятелей, которые активно реагируют на обстановку в стране и отражают ее через творчество.

Он подчеркнул, что следует ориентироваться на запрос общества, а также ограничивать лишнее. При этом запрет группы вызвал множество негативных отзывов, что говорит о неоднозначности ситуации. Чернышов добавил, что если композиция существует на протяжении 20–30 лет, на ней должна появляется табличка с надписью «не трогать», чтобы защитить «культурный феномен» от негативного воздействия современных реалий и мнений.

Глава комитета ГД РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина 17 сентября заявила, что группу «Сектор Газа» необходимо запретить. Вскоре после этого Останина опровергла информацию о запрете группы. Однако она отметила необходимость маркировки песен с ненормативной лексикой на музыкальных площадках.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир