Глава ISU объяснил допуск россиян к отбору на Олимпиаду-2026
Международный союз конькобежцев (ISU) допустил россиян к участию в Олимпийских играх 2026 года в нейтральном статусе, поскольку не хотел дискриминации. Об этом 19 сентября заявил президент ISU Чэ Ёл Ким.
«Мы не хотели подвергать спортсменов дискриминации по паспортам, пока они остаются независимыми и нейтральными», — сказал Чэ Ёл Ким журналистам, его слова приводит ТАСС.
Он указал, что участие в Олимпийских играх для большинства спортсменов является мечтой на протяжении десяти, пятнадцати и двадцати лет, а Олимпиада может быть раз в жизни, потому необходимо найти путь для допуска нейтральных спортсменов.
28 августа международный союз биатлонистов (IBU) принял решение не допускать нейтральных атлетов к квалификации на Олимпиаду-2026. По информации IBU, 186 из 210 олимпийских квот уже были распределены между национальными олимпийскими комитетами (НОК).
12 сентября международная федерация бобслея и скелетона не допустила россиян до отбора на Олимпиаду-2026. Президент Федерации бобслея России Анатолий Пегов в разговоре с ТАСС рассказал, что голосование по вопросу допуска российских спортсменов к Олимпиаде было тайным.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ