Вучич не намерен еще раз баллотироваться на пост президента Сербии
Президент Сербии Александр Вучич не намерен баллотироваться на следующие президентские выборы. Об этом он сообщил 13 августа в ходе пресс-конференции по итогам встречи с канцлером Австрии Кристианом Штокером.
«Я политический ветеран, я больше не могу баллотироваться в президенты», — цитирует его газета Kurir.
Сербский лидер также уточнил, что завершит президентскую карьеру через полтора года и не планирует менять конституцию страны. Кроме того, он допустил проведение досрочных выборов в парламент Сербии.
Вечером 12 августа в сербском Врбасе прошли протесты, в ходе которых пострадали почти 70 человек, в том числе 16 полицейских. Уточнялось, что группа граждан республики протестовала перед зданием Сербской прогрессивной партии и ее сторонников. Нескольких человек задержали.
За день до этого, 11 августа, в Белграде прошла очередная акция протеста. Тогда митингующие просили арестовать Вучича, после того как неизвестные облили подъезды трех лидеров оппозиции краской. Собравшихся обстреливали пластиковыми шариками (патронами), особенно активные митингующие, провоцировавшие окружающих, были задержаны.
Антиправительственные протесты, в которых принимает участие сербская оппозиция, начались после того, как в ноябре 2024 года 15 человек погибли в результате обрушения железнодорожного вокзала в Нови-Саде. Протестующие перекрывали мосты и дороги. Вучич 4 июля призвал вышедших на улицы не блокировать города, пригрозив применением мер противодействия.
Позднее, 1 августа 2025 года, президент Сербии созвал экстренное заседание Совета безопасности республики в связи с задержанием бывшего министра строительства Томислава Момировича, имевшего отношение к реконструкции вокзала, где произошло обрушение.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ