Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Медведев предупредил о возможных рисках в случае прихода «нового Байдена»
Мир
В Тбилиси проходит митинг против арабизации Грузии и нелегальных мигрантов
Мир
Канцлер ФРГ подал почти 5 тыс. уголовных заявлений против интернет-критиков
Спорт
Московское «Динамо» победило «Трактор» в матче КХЛ со счетом 8:4
Мир
В Китае при строительстве подземного перехода погибли пять человек
Мир
Дмитриев назвал Каллас подарком для мира
Мир
Посол Украины в США рассказала о нерешенных вопросах после встречи в Майами
Мир
В Германии назвали новую стратегию нацбезопасности США ответом Путину
Происшествия
Мирный житель пострадал в результате атаки БПЛА в белгородской Борисовке
Мир
Хегсет объявил о завершении «утопического идеализма» в политике США
Общество
МВД РФ опровергло сообщения СМИ о рекомендациях отказаться от биометрии
Общество
Павел Дуров отреагировал на победу Петра Яна в титульном поединке UFC
Общество
Путин на предстоящей неделе встретится с героями Отечества
Мир
В Верховной раде сообщили о присутствии жены Зеленского на пленках Миндича
Мир
Нетаньяху анонсировал встречу с Трампом в декабре
Общество
Губернатор Запорожской области сообщил о временных проблемах с электроснабжением
Мир
В Верховной раде назвали критической ситуацию с поставками вооружения Украине

Департамент нацменьшинств Литвы напомнил о праве говорить на русском языке

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Департамент национальных меньшинств при правительстве Литвы выступил с напоминанием о праве свободного общения на русском языке в стране. Об этом сообщили 25 июля на официальном сайте ведомства.

«Департамент обращает внимание на то, что русский язык является языком не только зарубежного государства <...>, но и родным языком русского национального меньшинства Литвы», — говорится в сообщении.

По словам директора департамента Дайнюса Бабиласа, русскоязычное сообщество Литвы включает как граждан страны русской национальности (в том числе представителей старообрядческой общины), так и временно проживающих иностранцев, включая краткосрочных туристов.

Бибилас пояснил, что выбор русского языка как средства общения часто обусловлен привычностью и удобством, при этом многие из этих людей в той или иной степени владеют литовским. Он призвал к толерантности, подчеркнув недопустимость проявлений неприязни в адрес тех, кто пока не овладел государственным языком, а также осудил разделение общества и дискриминацию какой-либо этнической группы.

16 июня в Латвии задержали депутата рижской думы Алексея Росликова, выступившего в парламенте на русском языке.

Портал латвийского гостелерадио LSM 5 июня сообщил, что сейм Латвии удалил Росликова с заседания за защиту русского языка. Во время рассмотрения в парламенте декларации «об устранении лингвистических последствий русификации» депутат выступил против данного проекта, подчеркнув, что значительная часть населения — русские, которые разговаривают на родном языке дома, при этом они принимают активное участие в развитии Латвии.

6 декабря 2024 года глава министерства культуры Литвы Шарунас Бирутис осудил попытки отменить русскую культуру в стране. По его мнению, литовские чиновники должны разграничить культуру и политику. Министр также подчеркнул, что в Литве проживает значительное количество русскоязычных граждан. Он считает неправильным навешивать негативные ярлыки на национальность и заявил, что политики не должны так поступать.

Все важные новости — на канале «Известий» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир