Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поздравил сотрудников МВД с их профессиональным праздником
Мир
Шойгу прибыл во главе делегации РФ в Египет для переговоров с руководством страны
Мир
В ХАМАС заявили о готовности вывести бойцов из подконтрольных Израилю районов Газы
Армия
Силы ПВО ликвидировали 10 украинских БПЛА над Крымом за три часа
Мир
В Чехии заявили о возможном завершении инициативы артиллерийской помощи Украине
Мир
В Венгрии назвали условие для проведения саммита США – Россия
Общество
Суд запретил в России сайты с рекламой магнитов для остановки счетчиков
Мир
Трамп пообещал выплатить американцам по $2 тыс. из доходов от пошлин
Мир
Три человека погибли из-за сильных волн на острове Тенерифе
Мир
СМИ узнали о намерении гендиректора Би-би-си Тима Дэви объявить об отставке
Мир
На Украине объявили эвакуацию несовершеннолетних из Днепропетровской области
Общество
В России предложили создать брачное агентство для участников СВО
Спорт
«Балтика» и «Краснодар» сыграли вничью в матче РПЛ в Калининграде
Общество
На певицу Наоко составили административные протоколы за несогласованный концерт
Армия
Пушилин сообщил о проведении зачистки центрального района Красноармейска от ВСУ
Мир
На Западе сравнили центр по дезинформации ЕС с «министерством правды» Оруэлла
Мир
Трамп указал на скорое начало выплат госдолга США за счет пошлин

Санчес заявил об освобождении Испании от обязательства тратить 5% ВВП на оборону

Санчес: Испания договорилась с НАТО, чтобы не тратить на оборону 5% ВВП
0
EN
Фото: TASS/CHEMA MOYA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мадрид сохранит военные расходы на уровне 2,1% внутреннего валового продукта (ВВП) вместо доведения их до 5%. Об этом 22 июня сообщил премьер-министр Испании Педро Санчес.

«Испания будет тратить 2,1% своего ВВП на оборону — не больше и не меньше», — приводит его слова агентство EFE.

Санчес указал на то, что тратить больше было бы «расточительно» и увеличение до 5% «не поможет достичь поставленных целей».

Премьер-министр напомнил, что военные расходы страны выросли с 0,9% ВВП в 2018 году до 2% в 2025-м, что, по его мнению, делает Испанию «ключевым игроком в архитектуре безопасности ЕС, НАТО и ООН».

Санчес подчеркнул, что обмен письмами с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте завершил переговоры, позволившие Испании выполнить все свои обязательства перед альянсом без «непропорциональных» трат.

Он также отметил, что достигнутое соглашение сохраняет единство НАТО и гарантирует успех предстоящего саммита альянса, а Испания продолжит пользоваться «всеми правами и нести все обязанности» члена организации.

В этот же день сообщалось, что все страны НАТО согласились подписать итоговое заявление саммита НАТО о повышении целевых военных расходов с 2 до 5% ВВП, но лишь к 2035 году. Уточнялось, что Санчес заблокировал более раннюю версию текста, заявив, что обязательство по достижению целевого показателя в 5% было бы неразумным и контрпродуктивным. По оценкам НАТО, в 2024 году Испания потратила на оборону 1,24% ВВП.

Читайте также
Прямой эфир