Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Адвокат Халеян предупредил россиян о рисках лайков и репостов в соцсетях
Общество
Россельхозбанк: россияне выпивают 6 млн декалитров игристого в новогоднюю ночь
Наука и техника
Российские ученые предложили новый подход к борьбе с фиброзом печени и рубцами
Спорт
Российский пловец Сомов заявил об участии в «Улучшенных играх»
Общество
Российские военнослужащие поделились боевым опытом в День Героев Отечества
Мир
Посол ЦАР в РФ заявил о возможности Банги сотрудничать с Москвой в области энергетики
Наука и техника
Люки между бытовым отсеком «Союза МС-27» и МКС были закрыты
Общество
Профсоюзы предлагают считать МРОТ с учетом потребительского бюджета
Общество
В аэропорту Тамбова ввели временные ограничения на полеты
Мир
В посольстве РФ прокомментировали проблемы с рейсами в Венесуэлу на фоне эскалации с США
Общество
Мошенники начали маскировать вредоносное ПО под приложения для таксистов и курьеров
Мир
Трамп заявил о плохом направлении развития Европы
Мир
Axios сообщил о давлении США на Зеленского для согласования мирного плана
Экономика
Эксперт рассказал о важности нового нацпроекта по биоэкономике
Мир
Сийярто сообщил об отправке венгерской делегации в РФ для обсуждения сотрудничества
Общество
Страховщиков обяжут взыскивать ущерб с виновников ДТП с отягчающими обстоятельствами
Общество
Губернатор Камчатки поручил усилить расчистку Петропавловска после циклона

В Совфеде высказались о военном сотрудничестве с Ираном

Сенатор Климов: в договоре с Ираном есть основания для военного сотрудничества
0
EN
Фото: РИА Новости/Кирилл Зыков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В договоре о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между РФ и Ираном содержатся основания, предполагающие военное сотрудничество, но положений о том, что Россия обязана воевать за Иран, там нет. Об этом зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов заявил в понедельник, 16 июня.

Ранее, 15 июня, председатель парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф направил президенту страны Масуду Пезешкиану утвержденный договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Россией, сообщает 360.ru.

Согласно новому договору, страны будут расширять двусторонние отношения в тех сферах, которые представляют взаимный интерес, сообщается на сайте kp.ru.

Государства также планируют укреплять сотрудничество в вопросах безопасности и обороны и взаимодействовать на региональном и глобальном уровнях.

«Мы вообще в таких конфликтах стараемся не участвовать. Наш президент проводит работу, связанную с поиском мирного урегулирования. Для этого Владимир Путин звонил и руководству Ирана, и руководству Израиля, и руководству Соединенных Штатов Америки. Мы занимаемся миротворческой деятельностью», — подчеркнул Климов в разговоре с Lenta.Ru.

Совет Федерации ратифицировал 16 апреля договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве РФ и Ирана. Он предусматривает, что страны будут развивать равноправное и взаимовыгодное сотрудничество в сферах политики, обороны, экономики, безопасности, торговли, инвестиций, а также энергетики, инфраструктуры, транспорта и коммуникаций.

До этого, 8 апреля, договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном ратифицировали депутаты Государственной думы (ГД). Отмечалось, что РФ и Иран стремятся к тесной координации деятельности на региональном и глобальном уровне. На ратификацию в ГД договор 26 марта вносил президент России Владимир Путин.

Читайте также
Прямой эфир