В кинорынке на фестивале «Новое движение» примут участие 15 проектов
С 29 мая по 2 июня 2025 года в Великом Новгороде проходит второй фестиваль молодого кино «Новое движение». Одним из главных событий его деловой программы является кинорынок авторского кино, который пройдет впервые, где молодые режиссеры и продюсеры представят свои проекты профессиональному сообществу: дистрибьюторам, платформам, фестивальным селекторам и потенциальным партнерам.
Всего на участие в кинорынке поступило 56 заявок, по итогу были отобраны 15 перспективных проектов, включая картины на разных этапах производства — от девелопмента до постпродакшена. Также семь фильмов из конкурсной программы участвуют в кинорынке.
Презентации проектов будут проходить в закрытом формате. На них будут присутствовать представители ведущих российских дистрибьюторских компаний, онлайн-платформ, продюсерских компаний, фестивалей и киностудий. Это профессиональное пространство, где у авторов есть уникальная возможность не только рассказать о своих проектах, но и услышать экспертное мнение, найти партнеров, получить предложения о сотрудничестве и определить стратегию дальнейшего продвижения фильма.
Проекты, отобранные для участия в кинорынке:
- «Мальчик-птица», режиссер Савелий Осадчий, продюсеры Иван И. Твердовский, Мария Бомбина.
- «35-я страница», режиссер Филипп Ларс, продюсер Катерина Михайлова.
- «Выдумщица», режиссер Ксения Зуева, продюсеры Катерина Михайлова, Евгения Соляных.
- «Чучело», режиссеры Илья Хотиненко, Владимир Карабанов, продюсеры Елена Гликман, Михаил Дегтярь.
- «Любовь», режиссер Никита Миклушов, продюсер Елена Гладкова.
- «Бесконечный день Владимира Каляева», режиссеры Сергей Петрига, Юлия Киселёва, продюсер Сергей Петрига.
- «Вторая Таня», режиссер Алиса Ерохина, продюсер Юлия Мишкинене.
- «Чувства», режиссер Виктория Мокерова, продюсер Максим Добромыслов.
- «Привычка нюхать пальцы», режиссер Вячеслав Иванов, продюсеры Вячеслав Иванов, Рамаз Кебадзе.
- «Идеальная тишина», режиссер и продюсер Слава Фёдоров.
- «Иногда мы путешественники», режиссер и продюсер Даниил Прасолов.
- «Мой парень, манекен», режиссер Дмитрий Николенко, продюсер Арсений Овчинников.
- «В горах. Она», режиссер Саид Толгуров, продюсер Артем Темичев.
- «Северная станция», режиссер Сергей Овечко, продюсеры Игорь Толстунов, Сергей Козлов, Анна Кагарлицкая, Зара Янгульбиева.
- «Неподвижные звезды», режиссер Иван Курбаков, продюсеры Глеб Пирятинский, Яна Юрышева.
Максим Королев, генеральный продюсер фестиваля:
«Мы создали площадку, где авторы могут не только показать свои идеи, но и найти конкретную поддержку, наладить профессиональные связи, получить первую деловую обратную связь. Это важная работа — помогать фильмам не только рождаться, но и находить путь к зрителю. Уверен, что рынок будет расти и станет постоянной частью «Нового движения», потому что потенциал огромный и его надо раскрывать».
Второй фестиваль молодого кино «Новое движение» проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Новгородской области.