Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Корабль «Союз МС-27» с тремя космонавтами приземлился в Казахстане
Мир
СВР узнала о подготовке Киевом схемы воровства денег налогоплательщиков Запада
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Остаповское в Днепропетровской области
Общество
В Кремле отметили большое количество вопросов к прямой линии с президентом
Армия
Силы ПВО сбили 121 украинский БПЛА над регионами РФ за ночь
Общество
В результате крушения Ан-22 в Ивановской области населенные пункты не пострадали
Армия
Герасимов назвал взятие Красноармейска важнейшим этапом освобождения Донбасса
Мир
В Китае оценили поддержку России на фоне напряженности в отношениях КНР и Японии
Общество
ФСБ задержала фигурантов незаконного оборота драгметаллов в Магаданской области
Мир
Лукашенко ответил на претензии Литвы из-за метеозондов
Общество
В аэропорту Нальчика ввели временные ограничения на полеты
Мир
Трамп заявил о возможной операции США против наркотрафика из Колумбии и Мексики
Общество
США выдали России укравшего 123 млн рублей афериста
Общество
Суд заочно приговорил к 1 году 10 месяцам колонии экс-депутата Яшина
Общество
Защита фигуранта по делу Долиной попросила вернуть дело в прокуратуру
Мир
Итальянский певец Сандро Джакоббе умер на 76-м году жизни
Общество
Путин назвал семью и Родину общим вектором развития России

Эксперты спрогнозировали рост DDoS-атак на образовательную сферу в период ЕГЭ

Эксперты компании StormWall: во время ЕГЭ в РФ может произойти всплеск DDoS-атак
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Во время проведения ЕГЭ в России может произойти всплеск DDoS-атак на образовательную сферу, считают в аналитическом центре компании StormWall. «Известия» ознакомились с данными экспертов 22 мая.

Аналитики предположили, что число DDoS-атак на онлайн-сервисы государственных образовательных учреждений с 23 мая по 11 июня 2025 года может увеличиться в три раза по сравнению с периодом с 23 апреля по 11 мая этого года и в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024-го.

По предварительной оценке, в основном атаки будут направлены на электронные платформы и серверы образовательных учреждений, которые имеют отношение к организации, проведению и публикации результатов итоговой аттестации. Эксперты считают, что DDoS-атаки могут быть организованы учащимися, которые будут стремиться вывести из строя информационные системы и сорвать проведение ЕГЭ.

В компании уточнили, что обычно DDoS-атаки на онлайн-сервисы образовательных организаций имеют небольшую мощность (до 100 Гбит/с). Предполагается, что в этом году показатель мощности останется на таком же уровне. Аналитики связали это с тем, что обычно для запуска атак неопытные хакеры используют самые дешевые и доступные инструменты. Иногда для этого приобретаются небольшие ботнеты, насчитывающие несколько десятков устройств.

«Российские образовательные учреждения активно используют современные информационные системы с целью повышения качества образования, и это большое достижение. Однако эти системы имеют слабую защиту от современных киберугроз, которые способны нанести огромный вред. Образовательным организациям нужно заранее подумать о том, как обезопасить свои онлайн-сервисы от DDoS-атак во время проведения ЕГЭ», — отметил CEO и сооснователь StormWall Рамиль Хантимиров.

Ранее, 21 мая, в компании по кибербезопасности Curator сообщили, что в России нейтрализована крупнейшая за последние годы ботнет-атака на госструктуры и общественные организации, она включала в себя деятельность 4,6 млн IP-адресов. При атаке на незащищенные или плохо защищенные ресурсы DDoS-ботнет такого размера может генерировать десятки миллионов запросов в секунду и выводить из строя сервера.

Читайте также
Прямой эфир