Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин принял в Кремле главу МИД Кубы Бруно Родригеса Паррилью
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Политика
В Госдуме отреагировали на заявление Эстонии о ядерном оружии НАТО в стране
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Общество
Задержан замглавы Новороссийска Роман Карагодин
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Мир
МИД Украины оскорбился из-за ответа Венгрии на прекращение транзита по «Дружбе»
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Общество
В Зеленодольске завершили разбор конструкций и расчистку снега после обрушения
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Армия
Силы ПВО сбили 120 украинских БПЛА над регионами России
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Президент Армении попал в курьезную ситуацию с включенным микрофоном в Греции
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Новости компаний
Глава ПСБ оценил успехи в борьбе с кибермошенничеством
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Психолог дала советы родителям по помощи школьнику с выбором профессии

Психолог Иваненко: родитель должен быть коучем для ребенка при выборе профессии
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кандидат психологических наук, доцент Президентской академии (РАНХиГС) Кристина Иваненко рассказала, как родители могут помочь школьнику определиться с будущей профессией.

В беседе с «Радио 1» во вторник, 20 мая, специалист отметила, что родителям не стоит занимать позицию эксперта, а лучше стать для ребенка наставником и вместе с ним искать пути решения проблемы.

«Наш личный опыт, какой бы он ни был — успешный или неуспешный, он не говорит о том, что повторится тот же самый путь. <…> В разговорах про профориентацию говорить честно, что я не знаю, как лучше, давай изучать, давай смотреть», — посоветовала психолог.

По ее словам, в открытых источниках можно найти множество исследований о том, какие профессии будут востребованы в ближайшие 15 лет. Истории людей разных профессий и трудности, с которыми те столкнулись, стоит изучать родителям вместе с ребенком.

Кроме того, по словам Иваненко, родителям стоит принять установку, что со временем выбор ребенка может измениться. Здесь важно быть его союзником, давать право выбора.

В апреле педагог-психолог Дарья Гроза заявила, что выбор профессии — результат продуманной работы, а не озарения. Она призвала проанализировать личностные особенности. В себе могут помочь разобраться школьный психолог, профориентационный специалист или качественная онлайн-диагностика. Профориентация эффективна, если начать ее задолго до критических точек, например, с шестого-седьмого класса, отмечает 360.ru.

Также в апреле заместитель генерального директора сервиса «Работа.ру» Александр Ветерков рассказал НСН, что подросток может заработать 50-60 тыс. рублей, если работает по 6-7 часов четыре дня в неделю. Активно берут молодежь на работу в курьеры, колл-центры, администраторы, продавцы-консультанты.

В марте в ГД одобрили привлечение детей с 14 лет к работе в выходные во время каникул. Работать подростки могут по направлению органов службы занятости населения или в составе студенческих отрядов, которые должны быть включены в федеральный или региональный реестр молодежных и детских объединений с государственной поддержкой.

В октябре прошлого года эксперт Елена Провозен в беседе с RT призвала начинать собирать портфолио еще в старших классах школы, чтобы постепенно накапливать опыт и достижения. В первую очередь школьнику стоит пройти профориентационное тестирование, которое поможет ему определить подходящие направления. Полезным будет посещение дней открытых дверей в вузах, колледжах и на предприятиях.

Тогда же кандидат педагогических наук Мария Чередилина заявляла, что выбрать профессию молодым людям нередко мешают иллюзии — о мире и о себе. По словам педагога, формированию иллюзий способствует узкий кругозор — когда человек мало что знает о мире профессий. Исправить ситуацию поможет поиск и анализ информации о разных сферах деятельности, отмечает сайт kp.ru.

Ранее психолог по работе с подростками Вячеслав Клетченко сообщил, что родителям необходимо учитывать желания ребенка работать в той или иной сфере, но в то же время следует детально объяснить «плюсы и минусы» выбранной профессии. Специалисты отмечают, что родителям не стоит перекладывать на наследников свои нереализованные мечты и заставлять заниматься тем, чем ребенок не интересуется, сообщает Pravda.Ru.

Читайте также
Прямой эфир