Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
В России снизился объем прокачки нефти по системе «Транснефть»
Мир
Республиканцы внесли в конгресс масштабный налоговый законопроект
Мир
РФ обсудит с Гросси выборы генсека ООН
Мир
В Лондоне шестерых болгар осудили за якобы шпионаж в пользу России
Политика
В Минфине заявили о развитии отношений с Китаем даже в условиях внешнего давления
Мир
В Сомали вооруженные люди взяли в заложники не менее 130 человек
Мир
Захарова раскритиковала новые молдавские учебники за искажение истории
Мир
Войска Индии заявили о нормализации обстановки на границе с Пакистаном
Происшествия
В результате ДТП в Москве пострадали четыре человека
Мир
EUobserver раскрыло планы ЕС ввести новые ограничения против танкеров РФ
Мир
СМИ сообщили о снижении популярности США в мире после возвращения Трампа в Белый дом
Мир
Нидерланды и Австралия потребовали у ИКАО переговоров с РФ по делу MH17
Мир
Лавров обсудил с главой МИД Турции возможные переговоры с Украиной в Стамбуле
Экономика
Число нелегальных автобусных перевозчиков в РФ превысило 30%
Мир
Орбан заявил о провале стратегии Запада по разрушению России
Мир
РФ и Венесуэла начали обсуждать расширение приема карт «Мир»
Общество
Россияне могут получить компенсацию за переохлаждение на рабочем месте

Около 30 студентов-медиков в Петербурге привлечены к допросу по делу о взятках

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Санкт-Петербурге около 30 студентов государственного педиатрического медицинского университета (СПбГПМУ) привлечены к следственным мероприятиям по делу о взятках. Об этом в среду, 30 апреля, сообщил источник «Известий».

По словам нашего собеседника, преподаватели высшего учебного заведения подозреваются в продаже оценок студентам за деньги. Он уточнил, что по делу о взяточничестве проходят двое мужчин — кандидат биологических наук, автор свыше 110 работ и психиатр.

«Следствием установлено, что не позднее июня 2023 года приезжий получил от студентов одного из высших учебных заведений на банковскую карту 71 тыс. рублей и передал их сотрудникам учреждения за фиктивную сдачу экзаменов и зачетов», — пишет Главное следственное управление (ГСУ) Следственного комитета (СК) России по региону в своем Telegram-канале.

Как указали в ведомстве, два фигуранта-преподавателя и студенты, выступившие посредниками в передаче денег, привлечены к уголовной ответственности по ст. 290 УК РФ («Получение взятки»).

12 марта в отношении директора филиала РАНХиГС возбудили уголовное дело. Уточнялось, что директор и один из его подчиненных получили от студента взятку, которая превышала 1 млн рублей, при этом обеспечив ему обучение без сдачи экзаменов.

Читайте также
Прямой эфир